Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Как правильно написать и направить заявление о выдаче документов, связанных с работой?

Очень часто в нашей жизни необходимо предоставить в тот или иной орган копию документа, связанного с работой. И касается это не только трудовых книжек, но и копий трудового договора, приказов и финансовых документов.

Обязанность работодателя выдавать копии документов, связанных с работой, установлена статьей 62 Трудового кодекса РФ. Такая обязанность работодателя возникает на основании письменного заявления работника.

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Заявление подается в письменной форме и должно содержать:

  • адресата (заявление подается на имя работодателя);
  • сведения о работнике (от кого подается заявление);
  • перечень необходимых документов;
  • дата подачи заявления и личная подпись работника.

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Заявление может быть написано от руки или с использование печатных устройств.

Подавая заявление о выдаче документов, связанных с работой, помните:

  • факт подачи заявления на имя работодателя необходимо зафиксировать (регистрация заявления в порядке делопроизводства, вручение заявления под роспись, направление заявления заказным письмом);
  • работодатель обязан предоставить копии документов;
  • копии документов должны быть предоставлены в течение трех дней с даты подачи работником заявления;
  • в своем заявлении работник не обязан указывать с какой целью ему требуются копии документов;
  • копии документа удостоверяется подписью руководителя и печатью организации;
  • на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится у работодателя;
  • копии документов предоставляются работнику безвозмездно.

Какие документы можно запросить у работодателя?

Перечень копий документов, связанных с работой, приведен в статье 62 ТК РФ, но он не является исчерпывающим. В самой статье перечислены следующие документы:

  • копии приказа о приеме на работу;
  • копии приказов о переводах на другую работу;
  • копия приказа об увольнении с работы;
  • выписки из трудовой книжки;
  • справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.

Что делать, если работодатель игнорирует заявление о выдаче документов, связанных с работой?

  1. Зафиксировать факт подачи заявления о выдаче копий документов.
  2. Сообщить о неправомерных действиях работодателя, например, в прокуратуру. Работники прокуратуры проведут проверку, обяжут работодателя восстановить нарушенные права работника (выдать копии документов). И могут привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства.

Скачать образец заявления о выдаче документов, связанных с работой

Поделиться:
4 Комментария
  • Макар Некрестьянов says:

    Дoбрый день!
    Если я подам заявление в пятницу, то в понедельник мне будут обязаны выдать уже документы?

    • Мария Мария says:

      Добрый день.
      Макар, не знаю какой в Вашей организации режим работы, трудитесь Вы пять или шесть дней, но в любом случае работодатель не обязан выдавать копии документов ранее установленного законом срока. Статья 62 ТК РФ устанавливает срок: не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

  • Капитон Машлыкин says:

    Здравствуйте!

    Я написал заявление о выдаче документов, связанных с работой, по приведенному образцу. В заявлении запросил у работодателя копию коллективного договора. Работодатель мне отказал предоставлять документ. В отделе кадров сказали, что я с ним ознакомлен, копия документа размещена на официальном сайте, если есть желание, могу скачать.

    Насколько правомерны такие действия работодателя, ведь мне необходима именно заверенная копия коллективного договора.

    • Мария Мария says:

      Добрый день.
      Я думаю, что решение работодателя верное. Он обязан выдавать по заявлению работника документы, связанные с работой конкретного работника. Имеется судебная практика, которая подтверждает, что работодатель не обязан выдавать копии своих локальных нормативных актов. Ознакомьтесь с решением Санкт-Петербургского городского суда.
      Что могу посоветовать. Если коллективный договор Вам необходим для обращения в какую-либо инстанцию, то достаточно будет и копии с сайта. Если уже она понадобится к примеру суду, то он запросит ее самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.