Заявление на сдачу крови

Обязан или нет работник-донор направлять на имя работодателя заявление на сдачу крови?

Законодательство не устанавливает обязанность работника уведомлять работодателя о предстоящей сдаче крови. Также не предусматривает необходимость уведомления о прохождении медицинского осмотра перед сдачей крови. Поэтому предоставлять заявление на сдачу крови не нужно.

Действующая редакция части 1 статьи 186 Трудового кодекса РФ гласит, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день, связанного с этим медицинского осмотра, работник освобождается от работы. Данная норма носит императивный характер и исполняется так, как есть, то есть работник освобождается от работы. И это не зависит от наличия заявления от работника или желания работодателя.

И хотя подавать на имя работодателя заявление на сдачу крови не требуется, есть одно НО!

Почему заявление на сдачу крови лучше написать?

Подавая заявление на сдачу крови работник уведомляет работодателя о том, что в определенный день он будет отсутствовать. Это позволяет “убить двух зайцев”:

Сам факт уведомления позволяет избежать возникновения конфликтной ситуации между работником и работодателем в связи с невыходом на работу. И пусть на следующий день работник-донор предоставит справку о том, что он отсутствовал по уважительной причине, но неприятный осадок может остаться.
Если работник заранее уведомляет работодателя о своем отсутствии, то в табель учета рабочего времени будет внесена верная запись, которую впоследствии не нужно будет корректировать. На основании заявления должен быть издан соответствующий приказ и оплата работнику будет произведена по среднему заработку.

Как написать заявление на сдачу крови?

Заявление необходимо написать в свободной форме на имя работодателя. В заявлении следует указать

  • от кого поступило заявление;
  • дату предполагаемой сдачи крови;
  • просьбу об освобождении от работы со ссылкой на норму трудового законодательства (не обязательно);
  • текущую дату и подпись.

Заявление на сдачу крови

Подводя итог
У работника отсутствует обязанность уведомлять работодателя о сдаче крови, ее компонентов либо прохождения необходимого медицинского осмотра. Но работник может по собственному желанию написать заявление на сдачу крови. Этим заявлением он не столько просит работодателя освободить его от работы, сколько ставит его в известность о своем отсутствии. Ведь в данной ситуации от мнения работодателя ничего не зависит.

Скачать образец заявления на сдачу крови

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.