Заявление на отпуск при рождении ребенка

Как правильно написать заявление на отпуск при рождении ребенка? На что необходимо обратить внимание при подаче заявления?

Рождение ребенка создает в семье пусть и радостные, но хлопоты. И пока мама с малышом находится в больнице, отцу необходимо подготовиться к их возвращению домой. Для этого Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы. Статья 128 ТК РФ устанавливает, что в случае рождения ребенка работнику предоставляется отпуск до пяти календарных дней.

Отпуск при рождении ребенка не предоставляется автоматически. Поэтому работнику обязательно нужно подать на имя работодателя письменное заявление.

Заявление на отпуск при рождении ребенка

Заявление подается в письменной форме. Специальная форма заявления на отпуск при рождении ребенка не установлена. Организация может сама разработать такую форму. Но если её нет, то работнику необходимо написать заявление в свободной форме. Написать заявление на отпуск при рождении ребенка можно от руки или с использованием компьютера. При использовании машинописного варианта рекомендуем дату и подпись ставить от руки.

В заявлении необходимо отразить:

  • на кого подается заявление;
  • от кого подается заявление;
  • в связи с чем подается заявление;
  • просьба заявителя (дата начала отпуска, продолжительность отпуска)
  • дата подачи заявления и личная подпись работника.

Заявление на отпуск при рождении ребенка

Подавая заявление на отпуск при рождении ребенка помните:

  1. Отпуск исчисляется подряд в календарных днях. Поэтому в случае совпадения отпуска с нерабочим праздничным днем, переноситься он не будет.
  2. Максимальная продолжительность отпуска установлена в пять дней. Продолжительность отпуска определяет сам работник и указывает эту продолжительность в заявлении.
  3. Работодатель обязан предоставить по заявлению работника отпуск. Если работодатель уклоняется по каким-либо причинам от согласования заявления, то необходимо зафиксировать факт его подачи.
  4. Отпуск, предоставляемый в порядке статьи 128 ТК РФ, не оплачивается. Но локальными актами работодателя может быть предусмотрен порядок предоставления оплачиваемого отпуска при рождении ребенка.

Что делать, если заявление на отпуск при рождении ребенка не подписывают?

  1. Зафиксировать факт подачи заявления (регистрация в журнале входящей корреспонденции, вручение под подпись).
  2. Использовать отпуск с даты указанной в заявлении.
  3. Обжаловать незаконные действия работодателя.

Необходимо или нет прикладывать к заявлению подтверждающий документ?

ТК РФ не предусматривает предоставление дополнительных документов вместе с заявлением на отпуск при рождении ребенка. Не обязывает он и работодателя делать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок предоставления отпуска. Поэтому считаем, что прикладывать какие-либо документы, подтверждающие факт рождения ребенка, нет необходимости.

В какой период после рождения можно подать заявление на отпуск при рождении ребенка?

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Полагаем, что должен быть между работником и работодателем определен разумный срок. И исчисляться календарным годом он не должен. Думаем, что воспользоваться отпуском необходимо сразу при рождении ребенка. Либо в течение месяца после этого события, так как новорожденным ребенок считается в течение 28 дней с даты рождения.

Скачать образец заявления на отпуск при рождении ребенка

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.