Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон

Имею основную работу и хочу устроиться по совместительству в другую организацию. В отделе кадров подготовили срочный трудовой договор сроком на один год и предложили мне его подписать. Пояснили, что заключение срочного трудового договора по соглашению сторон допускается при совместительстве. Так как это не основная работа, я не против заключить и срочный трудовой договор, просто интересно, совместительство является для этого основанием?

Заключение срочного трудового договора по соглашению сторонТрудовой кодекс Российской Федерации предусматривает условия, при которых трудовой договор на определенный срок заключается в обязательном порядке. Также установлены условия, при которых возможно заключение срочного трудового договора по соглашению сторон.

Случаи, когда стороны самостоятельно могут принять решение о сроке трудового договора, установлены ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ. С лицами, поступающими на работу по совместительству, такой договор может быть заключен. В отделе кадров проинформировали верно, там знают, что за нарушение порядка заключения срочного трудового договора могут наступить правовые последствия.

Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон возможно:

  • с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек);
  • с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
  • с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
  • для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
  • с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
  • с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река – море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
  • с лицами, поступающими на работу по совместительству;
  • в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Видео, относящееся к теме “Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон”

Не нашли ответ на вопрос?

Решите свою юридическую проблему не выходя из дома!



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*