Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Если заболел в отпуске

У нас новый руководитель организации и с его приходом сотрудники столкнулись с проблемой. Раньше, если заболел в отпуске сотрудник, то период его отпуска продлевался на количество дней временной нетрудоспособности.

Новый руководитель говорит, что такого понятия, как автоматическое продление отпуска в трудовом законодательстве нет. Отпуск может быть в таком случае продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий работника, но только руководителем. Если работник самостоятельно продлевает свой отпуск на количество дней временной нетрудоспособности, то он фактически совершает прогул со всеми вытекающими последствиями. И что теперь делать сотруднику, если он заболел в отпуске, возвращаться к месту работы и согласовывать продление?

Очевидно, что руководитель неверно трактует нормы трудового законодательства. Статья 124 Трудового кодекса РФ устанавливает обстоятельства, при наступлении которого ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен. К данным обстоятельствам, в том числе относится и период временной нетрудоспособности работника.

Право выбора продлевать или переносить отпуск, прерванный болезнью – это право работника, как он решит, так и будет. Если работник решит перенести оставшуюся часть отпуска на другой срок, то вот этот новый срок уже определяет работодатель исходя из своих потребностей. В данном случае пожелания работника только учитываются. Очевидно, что они могут быть приняты, а могут и нет. Очевидно поэтому ежегодные отпуска, в ходе которых у работника наступает период временной нетрудоспособности, обычно продлеваются.

В одном работодатель прав, понятия «автоматическое» продление отпуска в Трудовом кодексе РФ отсутствует. Но, тем не менее, в других нормативных правовых актах его можно найти. До сих пор, в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ, действуют Правила об очередных и дополнительных отпусках. Данные правила были утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 года. Вот такой правовой долгожитель.

Пункт 17 Правил устанавливает, что очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности). Пункт 18 Правил говорит, что время пребывания работника в отпуске автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Как видим, право работника на самостоятельное продление своего отпуска закреплено. Необходимо только уведомить работодателя о своем решении. Каким именно образом работодатель должен быть уведомлен, не установлено. Полагаем, что лучше это сделать путем подачи заявления с приложением копии листка временной нетрудоспособности.

Если работодатель посчитает, что продление отпуска незаконно и дни, на которые он был продлен, признает прогулами, смело обжалуйте его действия.

Алгоритм действий, если заболел в отпуске:

1. Получение листка временной нетрудоспособности.
2. Направление на имя работодателя заявления о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью.
3. Обжалование действий работодателя в случае признания дней, на которые был продлен отпуск, прогулами.

Если заболел в отпуске

Скачать образец заявления о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с временной нетрудоспособностью

Презентация «Временная нетрудоспособность в период отпуска»

Поделиться:
3 Комментария
  • Сергей says:

    Как все сложно, у нас организация маленькая и адекватный руководитель, если я заболел или мне просто нужен выходной на неделе, я просто ему звоню, ему не нужен больничный, на зарплате никак это не влияет, но если надо поработать в выходной, то я тоже просто иду ему на встречу, то же самое и с отпуском, нужно поработать – работаю, потом отгуливаю. По людски надо относиться друг к другу, правда в больших организациях это наверно не возможно.

  • Игорь says:

    Спасибо, очень грамотно изложен материал, главное все понятно.
    У меня возникла такая ситуация, в свой очередной отпуск заболел ангиной, сами понимаете недели отпуска, как и не было. Естественно я обращался в поликлинику, по правилам оформлен больничный. Но мой непосредственный руководитель, ни в какую не захотел мне предоставить дополнительного отпуска. Мне все конечно понятно, рук на предприятии и так не хватает. Так вот вопрос: Могу ли я потребовать денежной компенсации за это, и в каком размере???
    Заранее Спасибо!

    • Мария Мария says:

      Игорь, раз Вы болели в период своего отпуска,то никакой дополнительный отпуск не требуется. Нужно было предоставить подтверждение факта временной нетрудоспособности работодателю и смело догуливать отпуск.
      Сейчас к работе Вы приступили, но часть отпуска так и не использовали и хотите получить компенсацию. Работодатель может по заявлению компенсировать часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ), а может и не компенсировать, это его право. Обязанность компенсировать неиспользованные отпуска возникает у работодателя лишь в случае Вашего увольнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.