Бесплатная юридическая консультация:
Москва и Московская область: +7 (499) 677-17-42
Санкт-Петербург и Ленинградская область: +7 (812) 429-73-20
Регионы: 8 (800) 500-27-29 доб. 221

Выходное пособие совместителю

Работаю внешним совместителем, имею основную работу. Моя должность по совместительству через два месяца подлежит сокращению. Вручая мне уведомление о сокращении, специалист отдела кадров сказал, что при сокращении мне не положены никакие выплаты, так как у меня есть постоянное место работы. Почему выходное  пособие совместителю при сокращении штата совместителю не положено, разве я не такой же работник, как и другие?

Выходное пособие совместителю Выходное пособие совместителю в размере среднего месячного заработка при сокращении численности или штата выплачивается наравне с остальными работниками. Возможно, что специалист отдела кадров имел в виду сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства. Но данный вопрос тоже не имеет однозначного ответа и зависит от конкретной ситуации, поэтому вернемся к нему позже.

В соответствии с ч. 2 ст. 287 Трудового кодекса РФ на лиц, работающих по совместительству, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового законодательства. Не распространяются только гарантии и компенсации, связанные с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, а также связанные с получением образования. Данные гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы, о чем говорит ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ.

Часть 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ устанавливает размер выходного пособия, которое выплачивается работнику в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности организации. Рассматриваемая статья устанавливает именно размер выходного пособия, никаких ограничений для осуществления выплаты не установлено.

Выходное пособие совместителю выплачивается и в других случаях (ч. 3 ст. 178 ТК РФ):
  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;
  • призыв работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Итак, выходное пособие совместителю выплачивается в случаях, установленных трудовым законодательством, на общих основания. И увольнение совместителя по инициативе работодателя не является исключением. 

Вернемся к сохранению за работником среднего месячного заработка на период трудоустройства. Однозначно сказать, что за совместителем он не сохраняется нельзя. Нужно удостовериться, что совместитель имеет работу. Возможно, что с основной работы он уволился и на момент сокращения станет безработным, следовательно, гарантии на период трудоустройства ему должны быть предоставлены.  

Поделиться:
2 Комментария
  • Ирина says:

    Организация сокращает должность совместителя, сотрудник работающий на этой должности имеет основное место работы, эта организация наш деловой партнер, и доподлинно известно, что он там официально трудоустроен. Мы должны его уведомить о сокращении за 2 месяца и подать данные в службу занятости о сокращаемом? Пособие за первый месяц (на период трудоустройства)выплачивается в день увольнения вперед, но у человека уже есть основное место работы и ему не надо трудоустраиваться, а за второй месяц пособие получают по окончанию этого месяца и надо предоставить трудовую, а он трудоустроен. Обязаны мы выплачивать пособие на период трудоустройства за первый месяц при увольнении, если увольняемый совместитель имеет основное место работы?

    • Мария Мария says:

      Добрый день.
      Процедура увольнения в связи с сокращением для всех общая, без каких-либо исключений, в том числе в отношении совместителей.
      Прекращение трудового договора с внешним совместителем в связи с сокращением численности или штата работников организации осуществляется в общем порядке, с обязательным уведомлением о предстоящем сокращении, предложением другой имеющейся у работодателя работы, рассмотрением вопроса о преимущественном праве оставления на работе и выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка в день увольнения.
      При этом средний заработок, сохраняемый в соответствии со ст. 178 ТК РФ на период трудоустройства, внешнему совместителю выплачивать не нужно, так как на момент увольнения работник является трудоустроенным по основному месту работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.