Выдать трудовую книжку по доверенности

Работник уволился, а его трудовая книжка осталась в отделе кадров. Есть работников кадров основания выдать трудовую книжку по доверенности?

Работник уволился по собственному желанию, но в последний рабочий день на работе отсутствовал, использовал день отдыха за сдачу крови. Выдать трудовую книжку не смогли, направили по месту жительства уведомление о необходимости прибыть для получения трудовой книжки или дать согласие на её пересылку. Теперь уже бывший работник нам позвонил и сказал, что не хочет рисковать с пересылкой документа почтой. Сам он переехал в другой город и пока не планирует возвращаться, поэтому просит выдать трудовую книжку по доверенности.

Можно ли выдать трудовую книжку по доверенности, если Трудовой кодекс РФ и Правила ведения и хранения трудовых книжек такой возможности не предусматривают?

Выдать трудовую книжку по доверенности от бывшего работника можно при условии, что она будет надлежащим образом оформлена и удостоверена.

Трудовой кодекс РФ и Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 “О трудовых книжках” предусматривают два варианта выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

  1. Выдать лично работнику в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
  2. Отправить почтой при наличии согласия работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Действующее законодательство не предусматривает возможность передачи трудовой книжки работника по доверенности третьему лицу.

выдать трудовую книжку по доверенностиДействительно, действующее трудовое законодательство не устанавливает возможность получения трудовой книжки работника третьим лицом по доверенности. Но, на следующий день после увольнения, между работником и работодателем уже не существует трудовых отношений. Их взаимоотношения теперь регулируются нормами не трудового, а гражданского законодательства. Следовательно, на основании статьи 185 Гражданского кодекса РФ бывший работник вправе выдать доверенность на получение трудовой книжки третьему лицу. Бывший работодатель обязан выдать трудовую книжку по доверенности при условии, что она надлежащим образом оформлена.

Обратите внимание, что важен факт прекращения трудовых отношений. Например, если работник, находясь в отпуске, решил уволиться и направил вам заявление об увольнении и уполномочил доверенное лицо получить трудовую книжку, то законно выдать ее можно по доверенности только на следующий день после окончания отпуска работника, который будет являться днем увольнения.

Выдать трудовую книжку по доверенности можно при соблюдении следующих условий:

  1. Трудовые отношения прекращены.
  2. Доверенность оформлена надлежащим образом:
  • нотариально удостоверена;
  • имеет дату её совершения, в противном случае она является ничтожной;
  • имеет срок действия, если срок действия в доверенности не указан, то она действительна в течение года со дня её совершения;
  • указано кто, кого и на какие действия уполномочивает.

Подводя итог

Выдать трудовую книжку по доверенности можно, но необходимо удостовериться, что трудовые отношения прекращены, а доверенность соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ. В журнале движения трудовых книжек целесообразно отразить реквизиты доверенности. Дата выдачи трудовой книжки по доверенности не может быть ранее даты следующего за увольнением дня.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть