Выдача копий документов, связанных с работой

Недавно уволился с работы. Уволился по собственному желанию на эмоциях, как говорится, одним днем. Камнем преткновения стала выплата премии по итогам работы за год. Я посчитал, что мне уменьшили размер премии необоснованно, работодатель считал, что еще много мне выплатил. В итоге дошли до личных обвинений, и я подал заявление об увольнении. В день увольнения у меня не возникла мысль получить какие-либо копии документов. Сейчас я остыл и хочу обратиться в суд по поводу выплаты премии. Написал на имя бывшего работодателя заявление о выдаче мне копий приказов о премировании за последний год, а также копии положения об оплате труда в организации. Работодатель мне отказал, обосновав тем, что выдача копий документов, связанных с работой, осуществляется только работникам, а я таковым уже не являюсь.

Насколько законно со стороны бывшего работодателя отказывать в выдаче копий документов, связанных с работой? Как лучше добиться получения документов для суда?

Выдача копий документов, связанных с работой, работникам, имеющим статус «бывшие», не гарантирована и не урегулирована Трудовым кодексом Российской Федерации. Судебная практика по данному вопросу тоже неоднозначная, поэтому рассчитывать на нее в конкретной ситуации не стоит. Лично мое мнение, что выдача копий документов, связанных с работой, не должна ставиться в зависимость от того действующий работник или бывший. Для чего создавать лишние бюрократические барьеры, при реализации гражданином своих прав и провоцировать совершение коррупционных правонарушений?

Но, обратимся непосредственно к Трудовому кодексу Российской Федерации.

Статья 62 ТК РФ устанавливает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов предоставляются заверенными надлежащим образом и на безвозмездной основе.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Таким образом, по окончании трудовых отношений, обязанность работодателя предоставлять копии документов прекращается. Вполне логично.

Но давайте обратимся к статье 391 ТК РФ, которая регламентирует порядок рассмотрения трудовых споров в судах. Кто может обратиться в суд с заявлением, например, о восстановлении на работе? Работник. Значит, за пределами трудовых отношений бывший работник не теряет своего статуса и вправе рассчитывать на выдачу копий документов в течение трех дней?

Что законодатель относит к документам, связанным с работой?

  1. Приказы (о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении).
  2. Выписки из трудовой книжки.
  3. Справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.
  4. Другое.

Какие документы законодатель отнес к категории «другое»? Трудно сказать. И поэтому сложно предъявлять свои права, когда законодатель использует такие расплывчатые формулировки, как другое, иное и прочее. Очевидно, что к данной категории можно отнести документы и локальные нормативные акты работодателя, затрагивающие интересы работника, например, положение об оплате труда, материалы служебного расследования в отношении работника. С другой стороны, законодательство прямо обязывает работодателя под роспись знакомить работника с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. А вот про выдачу копий данных актов ничего не сказано.

Таким образом, выдача копий документов, связанных с работой бывшему работнику зависит от доброй воли работодателя. Посчитает, что на бывшего работника распространяются требования ст. 62 ТК РФ, выдаст документы. Решит отказать выдавать документы либо выдаст их за пределами трехдневного срока, оценить его действия сможет только суд.

Если для суда необходима выдача копий документов, связанных с работой, то поступите следующим образом.

1. Подайте заявление о выдаче копий документов, связанных с работой, на имя бывшего работодателя.
В заявлении укажите, какие документы необходимы. Не забудьте указать обратный адрес и контактный телефон. Возможно, что бывший работодатель решит выдать копии документов или направить их почтой.

2. Подайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении, а потом и в зале судебного заседания сошлитесь на необходимость предоставления работодателем тех или иных документов в судебное заседание. Суду работодатель отказать не сможет.

Заявление о выдаче копий документов, связанных с работой

Выдача копий документов, связанных с работой

Скачать образец заявление о выдаче копий документов, связанных с работой

Поделиться:
2 Комментария
  • Алексей says:

    Здравствуйте. Я могу получить по заявлению копию устава нашей организации?

    • Мария says:

      Добрый день.
      В порядке ст. 62 ТК РФ Вы можете получить только документы и копии документов, связанных с работой. Устав организации относится к учредительным документам, поэтому выдавать его копию работодатель работнику не обязан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть