Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Временная нетрудоспособность в период отпуска

Презентация «Временная нетрудоспособность в период отпуска» раскрывает порядок продления или переноса ежегодных оплачиваемых отпусков в случае временной нетрудоспособности работника.

Текстовая составляющая презентации «Временная нетрудоспособность в период отпуска»

Какой отпуск может быть продлен или перенесен?
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов отпусков. В соответствии со статьей 124 ТК РФ продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника, может быть только ежегодный оплачиваемый отпуск.

Может возникнуть резонный вопрос, как быть например с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском работника, работающего в районах Крайнего Севера, если временная нетрудоспособность возникла в период дополнительного отпуска, ведь формально он статьей 124 ТК РФ не охватывается.

В данном случае необходимо обратиться к ч. 2 ст. 120 ТК РФ, которая говорит, что при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Следовательно, дополнительные оплачиваемые отпуска продлеваются или переносятся в том же порядке, что и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Чем предусмотрен перенос или продление отпуска?
Продление или перенесение ежегодного (дополнительного) оплачиваемого отпуска регламентируются:

  • Статьей 124 Трудового кодекса российской Федерации.
  • “Правила об очередных и дополнительных отпусках” (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

Правила об очередных и дополнительных отпусках приняты достаточно давно, но продолжают действовать в части не противоречащей действующему трудовому законодательству.

Перенос или продление отпуска, кто определяет?
Действующее трудовое законодательство все-таки более ориентировано на работника. И право определять будет он продлевать или переносить отпуск на другой срок, в случае наступления временной нетрудоспособности, принадлежит именно ему.

Работодатель обязан продлить или перенести отпуск по желанию работника, что следует из смысла ст. 124 ТК РФ, которая нам говорит, что “ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен…”

Данная позиция подтверждается Правилами об очередных и дополнительных отпусках, которые говорят, что очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности).

Порядок продления или переноса отпуска
Временная нетрудоспособность в период отпускаЕсли работник заболел в период отпуска, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правилами об очередных и дополнительных отпусках).

Если работник желает перенести часть отпуска, то его новый срок определяет работодатель с учетом пожелания работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). В таком случае по выходу работника и предъявления им листка нетрудоспособности попросите работника написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни. Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать.

Отпускные за неиспользованные из-за болезни дни отпуска можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем. Независимо от того, продлевается или переносится отпуск из-за болезни, пособие по больничному начисляется и выплачивается работнику в обычном порядке.

Дни болезни надо отметить в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) кодом “Б” или “19”. Если эти дни уже отмечены в табеле как отпуск (коды “ОТ” или “09”, “ОД” или “10”), табель надо исправить.

Необходимо помнить!
Не надо переносить или продлевать отпуск, если работник взял больничный:

  • по уходу за больным ребенком или другим членом семьи во время ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • во время оплачиваемого учебного отпуска;
  • во время отпуска за свой счет.

Пособие за дни болезни (ухода за больным ребенком или нетрудоспособным членом семьи), приходящиеся на такие отпуска, не выплачивается (пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Если работник взял больничный во время отпуска с последующим увольнением, этот отпуск на дни больничного не продлевается, однако пособие выплачивается за все дни нетрудоспособности по общим правилам (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 (п. 1).

При использовании материалов презентации «Временная нетрудоспособность в период отпуска» просьбы делать ссылку на сайт «Трудовые права работника»

 

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.