Увольнение в связи с поступлением

В каком порядке происходит увольнение в связи с поступлением в высшее учебное заведение?

После окончания школы устроилась на работу,так как планировала продолжать обучение в высшем учебном заведении по заочной форме. Однако результаты ЕГЭ позволили мне поступить в более престижный университет, но учиться в нем необходимо по очной форме.

Занятия начинаются с 01 сентября, когда мне необходимо подать заявление на увольнение в связи с поступлением в ВУЗ?

Трудовой кодекс РФ не предусматривает отдельного основания для прекращения трудового договора в связи с поступлением в образовательную организацию. Работник вправе сам определять, когда ему удобно прекратить трудовые отношения. У него имеются два варианта увольнения, но оба варианта подпадают под действие ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ – расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Увольнение в связи с поступлением

Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ – варианты для работника

В зависимости от сроков поступления, планов работника, он может расторгнуть трудовой договор в общем либо ускоренном порядке. Такое право ему предоставлено действующим законодательством.

Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ в общем порядке

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работник желает продолжить работу до начала занятий в образовательной организации, то ему необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения.

При расторжении трудового договора в общем порядке необходимо помнить, что течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после подачи заявления. Поэтому необходимо внимательно отнестись к дате подачи заявления. Либо придется воспользоваться “ускоренным” вариантом увольнения.

Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ в ускоренном порядке

Часть 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник, поступивший в образовательную организацию может подать заявление о расторжении трудового договора с удобной ему даты и работодатель обязан будет его этой датой уволить. То, что законодатель прямо закрепил указанную норму представляется очень верным. К сожалению, встречается еще достаточно работодателей, которые увольнение по инициативе работника воспринимают чуть ли не как личную обиду и пытаются всячески это воспрепятствовать.

Подводя итог
Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ происходит по инициативе работника. При этом работник самостоятельно определяет дату своего увольнения.
Поделиться:
2 Комментария
  • Светлана says:

    Добрый день.
    Замечательно. Значит можно смело работать и не бояться, что когда нужно будет ехать на учебу возникнут проблемы с увольнением. А как правильно написать заявление об увольнении в связи с поступлением в институт?

    • Мария says:

      Добрый день.
      Светлана, установленной формы заявление на федеральном уровне нет. Возможно, что в Вашей организации разработаны и утверждены типовые формы заявлений, обратитесь в кадровую службу.
      Если нет, то пишите на имя руководителя в свободной форме. Укажите причину увольнения и дату, с которой желаете быть уволенной: “На основании ч. 3 ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня 30 августа 2018 года в связи с зачислением в образовательную организацию.”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть