Увольнение в порядке перевода

Как правильно проводится увольнение в порядке перевода в другую организацию?

Меня пригласили для работы в другую организацию и меня интересует увольнение переводом. Что в этом случае я выиграю, сохранится или нет мой отпуск, заработанный в старой организации, или будет необходимо отрабатывать новый период?

Увольнение в порядке перевода в другую организацию, точнее сказать, к другому работодателю, производится по общему порядку. Соответственно, в день увольнения работник получит денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. А у нового работодателя работник будет вырабатывать себе новый отпускной период.

Не смотря на то, что увольнение по данному основанию производится в общем порядке, оно имеет ряд особенностей.

Правовым основанием для увольнения в порядке перевода в другую организацию является часть 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Указанная норма устанавливает, что по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Увольнение в порядке перевода

Какие особенности имеет увольнение в порядке перевода?

Часть 2 ст. 72.1 ТК РФ устанавливает, что перевод работника к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Соответственно, главным условием для возможного перевода выступает волеизъявление самого работника. Если работник не желает переводиться к другому работодателю, то сам перевод становится невозможным.

Трудовой кодекс РФ однозначно говорит, что работник должен выразить свою просьбу или дать согласие на перевод к другому работодателю в письменной форме. Поэтому для увольнения в порядке перевода необходимо либо письменное заявление самого работника, либо письменное его согласие, закрепленное в каком-либо документе. По моему мнению, это может быть приглашение работодателя, на котором работник выразит свое письменное согласие. Адресовано приглашение может быть как непосредственно к работнику, так и к его работодателю.

Допускаю, что возможно заключение трехстороннего соглашения между работником, старым и новым работодателем. Но данная конструкция кажется излишне громоздкой.

Но не все зависит только от воли работника. Увольнение в порядке перевода в другую организацию возможно при условии, что действующий работодатель готов работника по данному основанию уволить. Если работодатель по тем или иным причинам не желает увольнять работника переводом, последнему придется увольняться по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ.

Увольнение в порядке перевода в другую организацию – плюсы

У увольнения в порядке перевода есть один, но несомненный плюс. В силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя. Данное ограничение действует в течение одного месяца со дня увольнения работника с прежней работы.

Таким образом, увольнение в порядке перевода в другую организацию предполагает прекращение трудового договора по прежнему месту работы. На новом месте работы заключается новый трудовой договор, наработка стажа в организации, отпускного периода осуществляется на общих основаниях.

Вместе с тем, увольнение в порядке перевода гораздо эффективнее защищает работника от риска остаться без работы, чем в случае увольнения по собственному желанию. Ведь пригласивший его работодатель обязан принять его на работу в течение месяца со дня увольнения.

Видео по теме “Увольнение в порядке перевода”


Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*