Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

Может работник инициировать увольнение в период отпуска по уходу за ребенком или он должен предварительно прервать отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Нашла более перспективную работу и написала на имя работодателя заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию. В отделе кадров мне сказали, что не могут меня уволить в период отпуска, это запрещено действующим законодательством. Попросили меня написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком, а уже после этого написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Идя навстречу работодателю, я написала заявление о прерывании отпуска и сразу заявление об увольнении по собственному желанию. На заявлении об увольнении по собственному желанию работодатель установил мне отработку в две недели. В итоге я теперь должна отработать две недели, не выходить на работу я не могу, так как меня тогда просто уволят за прогул.

Как мне поступить в данной ситуации?

На самом деле увольнение в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работника не должно вызывать никаких вопросов у работодателя. В сложившейся ситуации работодатель решил максимально воспользоваться ситуацией. Ведь что у нас получается по факту. Работница инициировала прерывание отпуска по уходу за ребенком — это ее право. После этого решила уволиться по собственному желанию — это тоже ее право, предусмотренное статьей 80 Трудового кодекса РФ. Работодатель не против прекратить с ней трудовые отношения, но по прошествии двухнедельного срока предупреждения, предусмотренного ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Рекомендуем в подобной ситуации снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком. И уже находясь в отпуске подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

Почему увольнение в период отпуска по уходу за ребенком является законным?

Потому что инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника. Он сам желает расторгнуть трудовой договор. И такое право у него есть. Действующее трудовое законодательство не допускает увольнение работника в период пребывания в отпуске только по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Увольнение работника по собственному желанию происходит в обычном порядке.

Требование прервать отпуск по уходу за ребенком только для того, чтобы уволиться по собственному желанию является незаконным

[stextbox id=’itog’ shadow=»false»]

Подводя итог

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком — это право работника.  Работодатель не может ему в этом препятствовать. Право работодателя в данной ситуации лишь определить — уволить работника сразу или по истечению срока предупреждения. [/stextbox]

2 комментария к “Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком”

  1. Лариса

    РАБОТНИЦА НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ,РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА, ХОЧЕТ ВЫЙТИ НА РАБОТУ НА НЕ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ ,А У НАС НОЧНЫЕ СМЕНЫ ,ПРЕДЛАГАЮ ЕЙ ДРУГУЮ РАБОТУ НА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ ОНА НЕ ХОЧЕТ ,КАК БЫТЬ?

    1. Добрый день.
      А что Вас конкретно смущает в данной ситуации? Закон дает право работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком работать на дому или на условиях неполного рабочего времени.
      Работа в ночное время для данной категории лиц ограничена, но не запрещена. Для снятия ограничения необходимо получить от работницы письменное согласие на работу в ночное время. Она должна предоставить медицинское заключение о том, что такая работа ей не запрещена по состоянию здоровья. Работницу необходимо в письменной форме ознакомить с правом отказаться от работы в ночное время.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *