Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Увольнение совместителя по инициативе работодателя

Работаю внешним совместителем, занимаю 0.5 от целой ставки экономиста, вторую половину ставки замещает другой работник. Ко мне подошел начальник отдела кадров и сказал, что на мою должность будет принят работник, для которого эта работа будет основной и попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я ответил, что не планировал увольнение и, если это необходимо, то пусть проводят официальное увольнение совместителя по инициативе работодателя.

На следующий день меня уволили, а на мое место приняли другого работника. Интересно, но второй совместитель так и продолжает свою работу. Разве может быть работник принят на 0.5 ставки и эта работа будет для него основной? Увольнение совместителя по инициативе работодателя может происходить без соблюдения каких-либо ограничений в один день?

Увольнение совместителя по инициативе работодателяПо общему правилу увольнение совместителя по инициативе работодателя проводится в том же порядке, что и увольнение основного работника. Существует только одно дополнительное основание для прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, в особом порядке. Данное основание установлено статьей 288 Трудового кодекса РФ и предусматривает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Рассматриваемой статьей установлен порядок прекращения трудового договора. Совместитель должен быть в письменной форме предупрежден о предстоящем увольнении не менее, чем за две недели. Таким образом, если увольнение совместителя по инициативе работодателя проводится одним днем, без предварительного уведомления, то это незаконно.

Возвращаемся к первому вопросу. Может ли работник быть принят на 0.5 ставки, и эта работа будет являться для него основной? В принципе, может. Если в штатном расписании работодателя предусмотрено 0.5 ставки экономиста. Но из вопроса следует, что штатная единица экономиста является целой и ее замещало два работника по 0.5 ставки. Если работник принимался на основную работу, то должен быть уволен и второй совместитель. Очевидно, что работника приняли все-таки по совместительству и оснований для увольнения предыдущего совместителя не имелось. Что косвенно подтверждает и предложение уволиться по собственной инициативе.

В рассматриваемом случае увольнение совместителя по инициативе работодателя проведено с нарушением требований трудового законодательства. И возможно, для увольнения совместителя не имелось правовых оснований. Для защиты своих прав необходимо обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.