Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Увольнение сменного работника

Увольнение сменного работника имеет какие-либо особенности или применяется общая процедура увольнения?

Работаю ночным сторожем по сменам. Мой рабочий день начинается в 20:00 часов и заканчивается в 08:00 часов следующего дня.

Мною было подано заявление об увольнении по собственному желанию. Срок увольнения приходится на мою рабочую смену, которая начинается в 20:00 часов 7 апреля и заканчивается в 08:00 часов 8 апреля. День увольнения выпадает как раз на начало рабочей смены, то есть на 7 апреля. В отделе кадров мне сказали, чтобы я прибыл за трудовой книжкой после смены 8 апреля, но запись об увольнении будет датирована 7 апреля.

Мне непонятно, если меня увольняют 7 апреля, почему я должен отрабатывать свою смену до конца и кто мне оплатит работу, которую я буду выполнять фактически уволенным?

Увольнение сменного работника

Увольнение сменного работника, когда начало рабочей смены приходится на день увольнения, а окончание смены находится за пределами трудовых отношений, всегда создает неудобства для работодателя. Но это не значит, что работник, фактически прекративший трудовые отношения, должен отрабатывать свою смену до конца. Если он это сделает, то никто ему оплачивать этот трудовой энтузиазм не будет, ведь по табелю учета рабочего времени он уже не будет являться работником.

Увольнение сменного работника имеет свои особенности?

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) никаких особенностей увольнения сменного работника не предусмотрено. Увольнение происходит в общем порядке, установленном статьей 84.1 ТК РФ.

Увольнение сменного работника в рассматриваемом случае:

  1. Днем увольнения будет 7 апреля, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
  2. До 24:00 часов 7 апреля работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
  3. Так как календарной датой увольнения является 7 апреля, то в 00 часов 8 апреля между работником и работодателем трудовых отношений нет и отрабатывать до конца смену нет необходимости.

Если необходимо увольнение сменного работника, то работодателю можно посоветовать два варианта выхода из ситуации:

  1. Привлечение к дежурству на оставшийся период смены другого работника.
  2. Заключение с увольняемым работником договора возмездного оказания услуг на охрану здания (помещений) в период с 00:00 до 08:00 8 апреля.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.