Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора является обязательным действием со стороны работодателя в установленных законом случаях. Но работодатели не всегда придерживаются рамок закона и, тем самым, нарушают трудовые права работников.

Чем является уведомление работника о прекращении срочного трудового договора? Ничем иным, как предупреждением о том, что по истечении определенного срока с работником трудовые отношения будут прекращены. С другой стороны, отсутствие уведомления о прекращении трудового договора может свидетельствовать о намерении работодателя продолжить трудовые отношения. Хотя часто это свидетельствует лишь о забывчивости работодателя.

Когда необходимо уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Часть 1 ст. 79 ТК РФ устанавливает, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Данная норма не распространяется на случаи, когда трудовой договор заключен на период отсутствия основного работника.

Соответственно, уведомлять работника о прекращении трудового договора необходимо только в случае, если его срок определен календарной датой, например:

Трудовой договор заключен на срок с 01 по 28 февраля 2018 года.

В случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается в связи с выходом основного работника. Например:

Трудовой договор заключен на период нахождения специалиста отдела кадров Ивановой Т.А. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В какие сроки и в какой форме необходимо уведомить работника

  • Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора должно осуществляться в письменной форме.
  • Уведомление направляется на бланке работодателя и должно содержать информацию о том, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия.
  • Уведомление подписывается руководителем организации или лицом, имеющим полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Соответственно указанные полномочия должны быть надлежащим образом оформлены. Например, заместитель руководителя может временно исполнять обязанности руководителя на основании распорядительного акта учредителя. Или иметь от руководителя доверенность на совершение тех или иных действий.
  • Уведомление направляется не менее чем за три календарных дня до увольнения. Течение срока уведомления начинается на следующий день после получения работником уведомления. Работодатель может и заранее уведомить работника о предстоящем увольнении. А вот сократить срок уведомления или уволить работника без надлежащего уведомления он не имеет право.

Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора

Работнику важно помнить, что ч. 4 ст. 58 ТК РФ устанавливает: “В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.”

Подводя итог
Уведомление работника о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением его срока является для работодателя обязательной процедурой. Если работодатель пренебрег исполнением этой обязанности, то у работника появляется реальный шанс установить с ним более длительные трудовые отношения. Либо получить материальную выгоду, уволившись, например, по соглашению сторон.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.