Трудоустройство без паспорта

Возможно трудоустройство без паспорта в случае, если он утрачен или является недействительным?

Устраиваюсь на новую работу. В кругу забот совсем забыл о том, что необходимо было обменять паспорт в возрасте 45 лет. В отделе кадров мне сказали, что у меня фактически недействительный паспорт и посоветовали его обменять на новый, а потом уже решать вопрос с трудоустройством.

На обмен паспорта уйдет достаточно времени, вакантную должность займут. Неужели невозможно трудоустройство по просроченному паспорту или вообще без него?

Трудоустройство без паспортаТрудоустройство без паспорта возможно, а вот трудоустройство по паспорту, который является недействительным, вызывает сомнения, если работники кадровой службы достаточно квалифицированные.

Процедура замены недействительного паспорта является длительной, но при должной ответственности гражданина она не может повредить его трудоустройству. Но давайте рассмотрим этот вопрос по порядку.

Статья 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что при трудоустройстве лицо, поступающее на работу, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на территории Российской Федерации, является паспорт. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации. Паспорт имеет свои сроки действия, предусмотренные федеральным законодательством.

Паспорт гражданина действует:

  • после получения в 14 лет до достижения 20;
  • от 20 лет до достижения возраста 45 лет;
  • от 45 лет действует бессрочно.

При достижении возраста 20 и 45 лет паспорт гражданина подлежит замене в установленном порядке. Если по достижению установленного возраста паспорт гражданином не заменен, то он считается недействительным и не может выступать в качестве документа удостоверяющего личность. Если работодатель примет работника по недействительному паспорту, то сам нарушит порядок приема на работу, совершив административное правонарушение.

Из смысла ст. 65 ТК РФ можно сделать вывод, что только при определенных обстоятельствах вместо паспорта может быть предъявлен иной документ, удостоверяющий личность.

При каких обстоятельствах трудоустройство без паспорта возможно

Трудоустраивающееся лицо не имеет паспорта в силу возраста
При трудоустройстве несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, документом, удостоверяющим личность, будет выступать свидетельство о рождении.

Трудоустраивающееся лицо не имеет паспорта в связи с утратой, хищением, заменой по сроку действия или порчей
В данном случае в качестве документа будет выступать временное удостоверение личности гражданина РФ. Необходимо обратить внимание на то, что данный документ выдается на срок оформления паспорта по желанию гражданина. Поэтому не нужно доказывать кадровым работникам с пеной у рта, что паспорт оформляется, нужно не забыть оформить временное удостоверение личности.

Трудоустраивающееся лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства
Документом, удостоверяющим личность иностранца на территории Российской Федерации, является его паспорт или иной документ, установленный федеральным законодательством.

В соответствии с действующим законодательством документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

  1. документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  2. разрешение на временное проживание;
  3. вид на жительство;
  4. иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
Поделиться:
4 Комментария
  • Андрей says:

    Берут если нужно и без документов, потом когда речь заходит об официальном трудоустройстве, избавляются от тебя или считают как-будто был испытательный срок. Полгода так проработал. Оформили только когда в командировку нужно было отправить.

  • Мария Мария says:

    Василий, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования не является документом, удостоверяющим личность. Но, в соответствии со ст. 65 ИК РФ, при трудоустройстве предъявляется.
    Для гражданина РФ, не имеющего паспорта по тем или иным причинам, документом, подтверждающим личность при устройстве на работу будет временное удостоверение личности гражданина РФ (свидетельство о рождении, если моложе 14 лет).

  • Василий says:

    Размыто как-то “иной документ, удостоверяющий личность”. “Консультант плюс” отвечает так-же. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования является таковым? Банки его принимают как второй документ.

  • Elena says:

    Действительно временное удостоверение везде принимают , я паспорт теряла и мне выдавали пока делали новый паспорт , потом получила и теперь более бережно к паспорту отношусь , потому что там ещё и штраф берут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.