Статус одинокой матери

Кому может быть присвоен статус одинокой матери в рамках трудовых правоотношений?

Трудовое законодательство Российской Федерации предоставляет дополнительные гарантии работницам, являющимися одинокими матерями. Так, статья 263 Трудового кодекса РФ гарантирует предоставление одинокой матери ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы. А часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ ограничивает право работодателя на расторжение трудового договора с одинокой матерью по собственной инициативе.

Однако для того, чтобы установленные трудовым законодательством гарантии предоставлялись работнице, необходимо верно определить ее статус одинокой матери. Многие работницы считают, что если они разведены и проживают с детьми, то автоматически попадают в категорию одиноких матерей, но это не так.

Действующее законодательство (гражданское, семейное, трудовое) не закрепляет понятия одинокая мать. Для определения статуса одинокой матери в рамках трудовых отношений используется определение, закрепленное в абзаце 2 пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних«. В соответствии с данной нормой к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством.

Статус одинокой матери

Статус одинокой матери и способы его подтверждения

Для того, чтобы пользоваться гарантиями, предоставляемыми одиноким матерям нельзя просто задекларировать: “Я одинокая мать, муж со мной развелся и не платит алименты”. Необходимо документально подтвердить статус одинокой матери, подтвердить сами обстоятельства, по которым женщина является единственным лицом, осуществляющим родительские обязанности.

Читайте также:   Донору не предоставили выходной день

Документы, которые могут подтвердить статус одинокой матери, если отец ребенка:

  • юридически отсутствует — свидетельство о рождении ребенка или справка органов ЗАГС. В графе свидетельства отец стоит прочерк либо в справке указано, что сведения об отце записаны со слов материи;
  • умер — подтверждается свидетельством о смерти;
  • признан умершим или безвестно отсутствующим — судебное решение;
  • лишен родительских прав или ограничен в них — судебное решение;
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным) — судебное решение;
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка — медицинские документы, например, об установлении инвалидности;
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы — справка администрации исправительного учреждения;
  • уклоняется от уплаты алиментов — документы из службы судебных приставов.

Подводя итог
Оснований, по которым работающей женщине может быть присвоен статус одинокой матери достаточно много. Необходимо помнить, что свой статус необходимо работодателю подтвердить. И данный статус действует в рамках трудовых отношений. В иных сферах данный статус могут не признать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Ольга

    А если отец детей отбывает срок,но платит алименты?

    1. Мария (автор)

      Добрый день.
      Ольга, алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей. Находясь в местах лишения свободы отец не имеет возможности исполнять родительские
      обязанности по воспитанию и развитию своих детей. Значит женщина одна исполняет родительские обязанности в части воспитания и развития, поэтому может быть отнесена к одинокой матери.

      1. Ольга

        Спасибо за ответ😊

      2. Ольга

        Смущает слово — может быть..
        Значит может и не быть?

        1. Мария (автор)

          Здравствуйте.
          Ольга, у нас даже суды не имеют одинаковой позиции по отдельным вопросам трудового права, что говорить о конкретно взятом работодателе?
          Необходимо получить документ, подтверждающий нахождение супруга в местах лишения свободы и заявить о своем статусе.

Добавить комментарий