Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Срок трудового договора истекает в отпуске

Если срок трудового договора истекает в отпуске, то по окончанию отпуска срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок?

Я работаю по срочному трудовому договору, заключенному до 01 августа 2017 года. В настоящее время нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, который заканчивается 03 августа 2017 года. Перед отпуском мне трудовую книжку не выдали, значит, по окончанию отпуска я выйду на работу, и мой срочный трудовой договор станет бессрочным? Ведь уволить меня в период нахождения в отпуске не имеют права.

Раз срок трудового договора истекает в отпуске, то развитие ситуации может пойти по двум сценариям. На них мы остановимся позже. Сейчас немного теории, чтобы исключить неверное толкование норм трудового законодательства и не тешить себя напрасными надеждами.

Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ действительно запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске. Но обратите внимание, что данное ограничение распространяется только на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор и в период отпуска работника. Правда, при этом ему будет необходимо соблюсти ряд формальностей, без которых расторжение трудового договора может быть признано незаконным.

Срок трудового договора истекает в отпуске

Срок трудового договора истекает в отпуске, варианты развития событий

Работодатель не желает продолжения трудовых отношений
Как мы уже определили, сам факт нахождения работника в отпуске не препятствует работодателю прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока.

Частью 1 ст. 79 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Однако на работодателя накладывается обязанность уведомить работника о предстоящем прекращении трудовых отношений не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

Как это сделает работодатель, если работник находится в отпуске? Собственно, это не имеет значения, главное, чтобы работник был уведомлен, а у работодателя на руках были подтверждения данного уведомления. Работника могут пригласить на работу и вручить уведомление там. Работнику могут направить заказное письмо или телеграмму с уведомлением о вручении. Вариантов много, сложнее будет работодателю, если местонахождение работника ему неизвестно, но это уже его трудности.

Работодатель желает продолжения трудовых отношений
Если работодатель желает продолжения трудовых отношений, то ему не нужно делать ничего, пока работник находится в отпуске. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ, если стороны не заявили о своем желании расторгнуть трудовой договор и работник продолжает работать, то срочный характер трудового договора утрачивает свою силу. Трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Работодатель забыл о срочном характере трудового договора
Наверное, самая неприятная ситуация. Если работодатель забыл о срочном характере трудового договора и он трансформировался в бессрочный, то уволить работника можно только на общих основания. Либо работник должен уволиться по собственной инициативе. Но в любом случае в такой ситуации закон будет на стороне работника, а продолжать или нет трудовые отношения, решать ему.

Подводя итог
Если срок трудового договора истекает в отпуске, то это еще не означает, что работодатель решил продлить трудовые отношения. Может быть он просто забыл про их срочный характер и из-за этой забывчивости по выходу из отпуска на руках у работника будет трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. А может быть работодатель уже подписывает уведомление о предстоящем прекращении трудовых отношений.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.