Справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию

Для кого справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию, является обязательным документом при трудоустройстве?

С 1 января 2017 года в законную силу вступили дополнения в статью 65 Трудового кодекса Российской Федерации, которые определяют перечень документов, предъявляемых при трудоустройстве. В настоящее время при приеме на работу необходима справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию за немедицинское потребление наркотических или психотропных веществ.

Статья не раскрывает перечень лиц или профессий, когда предоставление данной справки является обязательным, отсылает к иным федеральным законам.

В настоящее время принимаю участие в конкурсе на должность руководителя муниципального учреждения, от меня такую справку требуют. Обязан ли я предоставлять ее?

Особенности заключения трудового договора с руководителем организации предусмотрены статьей 275 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). Требование о предоставлении справки о том, что лицо не подвергалось административному наказанию, не предусмотрено.

Действительно, с 1 января 2017 года вступили изменения в статью 65 ТК РФ и ряд федеральных законов. Изменения установили ограничения на трудоустройство в определенные сферы лицам, уличенным в немедицинском потреблении наркотических или психотропных веществ. Данное ограничение не является пожизненным, а действует до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию, обязательна для следующих категорий:

  • частные охранники (п. 13 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”);
  • члены экипажей морских торговых судов (п. 4 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации”;
  • авиационный персонал гражданской авиации (п. 5 ст. 52 Воздушного кодекса Российской Федерации);
    члены экипажей судов внутреннего водного транспорта (п. 2 ст. 27 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации);
  • лица, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности (п. 9 ст. 10 федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ “О транспортной безопасности”);
  • лица, чья работа, непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой (ч. 3 ст. 25 федерального закона от 10.01.2003 № 17- ФЗ”О железнодорожном транспорте в Российской Федерации”).

Справка о том, что лицо не подвергалось административному наказаниюИз представленного перечня федерального законодательства следует, что при трудоустройстве на должность руководителя организации не требуется справка о том, что лицо не подвергалось административному наказанию. Могу предположить, что данное требование установлено на муниципальном уровне в нормативном документе, регламентирующем порядок проведения конкурса. Требование данного документа является излишним.

Что посоветовать в сложившейся ситуации? Предлагаю два варианта.
  1. Не представлять справку, указав на то, что она не предусмотрена федеральным законодательством. Документы на участие в конкурсе могут отклонить из-за того, что они предоставлены не в полном объеме. Данное обстоятельство можно будет обжаловать.
  2. Представить справку, а дальше действовать по ситуации. Если победить в конкурсе не получится, то процедуру конкурса можно будет обжаловать.

Комментариев 4

  1. Я что то не понял ,а раньше они это не проверяли? Они обязаны проверять на наркоту таких людей кто так или иначе отвечает за жизнь других людей

  2. В наше время такая справка мне кажется становится достаточно актуальной.У нас в городе очень много лиц употребляют всякую дрянь и при устройстве на работу такая проверка по моему мнению будет не лишней.

  3. а вот у меня такой вопрос вот перечислено пять категорий где нужна справка, а в других получается не надо что ли?

    • Нет, не надо. Необходимость предоставления данного документа должна быть установлена федеральным законодательством.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*