Сохранение классных чинов государственной службы

Возможно сохранение классных чинов государственной службы при поступлении на должность муниципальной службы?

Живу и работаю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время поступаю на муниципальную службу. По замещаемой должности возможно присвоение классного чина муниципальной службы – секретарь муниципальной службы.

Несколько лет назад я замещала должность государственной гражданской службы, по которой мне был присвоен чин – референт государственной гражданской службы. Информация об этом имеется в моей трудовой книжке.

Классный чин влияет на размер заработной платы, поэтому несколько вопросов. В каком порядке происходит сохранение классных чинов государственной службы при замещении должности муниципальной службы? Возможно ли установление на муниципальной службе чина выше, чем предусматривает должность, не секретарь муниципальной службы, а референт?

Статья 9.1 федерального закона от 02 марта 2007 № 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации” устанавливает, что законом субъекта РФ могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих. Субъект самостоятельно устанавливает порядок присвоения и сохранения чинов при увольнении с муниципальной службы.

Анализ закона ЯНАО от 22 июня 2007 № 67-ЗАО “О муниципальной службе в Ямало-Ненецком автономном округе” (далее – закон о муниципальной службе в ЯНАО) показывает, что возможно сохранение классного чина гражданской службы при поступлении на муниципальную.

Сохранение классных чинов государственной службы

Сохранение классных чинов государственной службы в ЯНАО

Часть 3 ст. 4 закона о муниципальной службе в ЯНАО устанавливает, что к старшим должностям муниципальной службы относится референт муниципальной службы того или иного класса.

Статья 6 закона о муниципальной службе в ЯНАО устанавливает соотношение должностей муниципальной службы с должностями государственной гражданской службы. Пункт 4 указанной статьи устанавливает, что старшие должности муниципальной службы соотносятся со старшими должностями государственной гражданской службы.
Частью 1 ст. 5 закона о муниципальной службе в ЯНАО установлено, что присвоенный классный чин сохраняется за служащим при освобождении от замещаемой должности и увольнении, а также при поступлении на службу вновь.

Таким образом, при поступлении на муниципальную службу служащему должен быть присвоен классный чин референт муниципальной службы несмотря на то, что замещаемая должность предусматривает более низкий чин. Присвоению чина не должны предшествовать никакие квалификационные испытания.

Подводя итог
Сохранение классных чинов государственной службы при переходе на муниципальную службу возможно. Но необходимо предварительно изучить законодательство, связанное с прохождением муниципальной службы в конкретном регионе Российской Федерации.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть