Совместительство на полную ставку

Возможно или нет внешнее (внутреннее) совместительство на полную ставку?

Работаю администратором в муниципальном учреждении. Летом собираюсь идти в отпуск, но ехать куда-либо отдыхать не планирую. Хочу дополнительно заработать в этот период. Мой отпуск совпадает с отпуском уборщицы служебных помещений, она предложила мне подработку на период своего отпуска. Я обратилась в отдел кадров с вопросом о том, когда можно писать заявление о приеме на работу на период отпуска уборщицы. Мне пояснили, что примут меня по совместительству на 0.5 ставки. Совместительство на полную ставку невозможно, несмотря на то, что я буду находиться в отпуске.

Мне это утверждение кажется странным. Раз я буду по основной работе находиться в отпуске, почему я не могу работать на полную ставку за отсутствующего работника?

В отделе кадров правы, вы уже имеете основную работу. Отпуск – это время отдыха, то есть период, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Отпуск не прерывает и не прекращает трудовых отношений.

Часть 1 статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) дает понятие совместительства. Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 284 ТК РФ устанавливает продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Следовательно, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, работник может работать и исполнять обязанности временно отсутствующего работника по совместительству, но не более половины нормы рабочего времени. Совместительство на полную ставку невозможно, так как будет противоречить действующему трудовому законодательству.

Как легализовать совместительство на полную ставку?

Несмотря на то, что совместительство на полную ставку не предусмотрено действующим законодательством, работать и получать полную заработную плату, тем не менее, можно. Есть два способа для этого. Один из них, скажем так, «серый» и больше похож на криминальный. Второй способ полностью легальный.

На вторую половину ставки можно устроить по совместительству родственника (знакомого). Работать придется за него, а заработной платой ему придется делиться.

Но такие «мертвые души» опасны и в первую очередь для работодателя. Если про схему узнают правоохранительные органы, то меньше всего проблем будет как раз у того, кто действительно работал. А вот тому, кто только числился, зададут вопросы, за что он получал заработную плату.

Работодателю придется объяснить, как он вел учет рабочего времени работника, который на работе не появлялся. На каком основании начислял и выплачивал ему заработную плату. Делал обязательные выплаты по социальному страхованию. Будут сильно интересоваться, а нет ли личного интереса работодателя в таких работниках.

Совместительство на полную ставкуРешение вопроса, как обычно, лежит на поверхности. Легальный способ получать полную заработную плату, работая по совместительству, установлен ст. 60.2 ТК РФ.

Работая по совместительству, работник выполняет только половину нормы работы. Но в случае, например, с уборкой помещений, вторю часть помещений прибирать тоже необходимо. Вот и предложите работодателю в рамках заключенного трудового договора по совместительству увеличить объем выполняемой работы. Прибирать не половину помещений, а все, но за дополнительную оплату. Если работодатель на это согласится, то необходимо заключить дополнительное соглашение и определить размер дополнительной оплаты.

Таким образом, совместительство на полную ставку невозможно в силу ограничений, установленных действующим законодательством. Однако данный вопрос можно решить легальным способом при условии, что работодатель не будет против.

Поделиться:
5 Комментариев
  • Елена says:

    Здравствуйте! У меня вопрос. Могу ли я принять внешнего совместителя по срочному трудовому договору на полную ставку, если все это время на основной работе работник находится в отпуске без сохранения заработной платы?

    • Мария says:

      Добрый день, Елена.
      На период отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется рабочее место. Значит в Вашей организации он может выполнять работу либо на условиях совместительства, соответственно продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы. Либо выполнить работу в рамках договора гражданско-правового характера.

  • Андрей says:

    Спасибо за информацию. Нужно будет предложить своему работодателю такой вариант. Правда читал, что депутаты предлагают вообще запретить совместительство. Мол люди не отдыхают достаточно, не могут выполнять нормально две, а то и три работы. Блин, словно мы от любви к работе идем на совместительство. Да не хватает просто нам, бюджетникам, зарплат на жизнь.

  • Андрей says:

    Здравствуйте! У меня вопрос, нужно ли составлять какой то договор или расписку с работодателем который не против совместительство на полную ставку? Спасибо за ранее!

    • Мария says:

      Андрей, ответ на вопрос в материале. Повторюсь. Вам необходимо заключить с работодателем трудовой договор о работе по совместительству. Это 0.5 ставки. Далее, заключаете дополнительное соглашение к договору о том, что в рамках установленной продолжительности рабочего времени будете выполнять дополнительную работу. Данную работу определите в объеме 0.5 ставки с соответствующей доплатой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть