Сократить рабочий день за счет обеда

Как можно сократить рабочий день за счет обеда? В нашей организации установлен перерыв на обед продолжительность. 1.5 часа. Я живу достаточно далеко от работы, поэтому домой на обед не езжу. Для того, чтобы мне пообедать достаточно и 30 минут. Быстро перекусил в ближайшем кафе или попил чай с бутербродами на рабочем месте.

Получается, что целый час я свободен и вполне могу заниматься служебными делами, что обычно и происходит. Но ведь после обеда я работаю до конца рабочего дня. Час перерыва на обед, который я потратил на благо работодателя, мне никто не оплачивает и рабочий день на этот период мне не сокращают.

Если я напишу заявление, прошу сократить рабочий день за счет обеда на один час, то работодатель пойдет мне навстречу? Могу я полностью отказаться от обеденного перерыва?

Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя, рассмотреть вопрос о его сокращении вполне возможно.

Как сократить рабочий день за счет обеда?

Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня предоставляется работнику в соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ. При этом по продолжительности перерыв не может быть менее 30 минут и более двух часов. Необходимо принимать во внимание, что данная норма Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер, поэтому работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания. Следовательно, и отказаться от перерыва на обед полностью нельзя.

По общему правилу перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается. Данным перерывом работник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому, если в обеденный перерыв работник по собственной инициативе исполняет должностные обязанности, это его личное дело. Каким либо образом компенсировать это работодатель не обязан.

Сократить рабочий день за счет обедаНо сократить рабочий день за счет обеда все-таки можно. Правильнее будет сказать сократить не рабочий день, т.е. его продолжительность (ведь это не будет неполным или сокращенным рабочим днем), а сделать окончание рабочего дня более ранним.

Часть 2 ст. 108 Трудового кодекса РФ говорит, что конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Напишите на имя работодателя заявление или в устной форме предложите сократить продолжительность перерыва для отдыха и питания с 1.5 часов до 30 минут. Поясните обстоятельства, по которым хотите сократить время перерыва. Если работодатель пойдет на встречу, то заключите соглашение, которым будут внесены изменения в трудовой договор в части продолжительности перерыва и, соответственно, окончания рабочего дня.

Важно понимать, что заключать данное соглашение и сокращать обеденный перерыв в индивидуальном порядке, это право, а не обязанность работодателя.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*