Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Как сократить рабочий день беременной?

Что необходимо сделать для того, чтобы сократить рабочий день беременной женщине?

Нахожусь на раннем сроке беременности, но уже начинаю чувствовать, что работать полный рабочий день становится тяжело. Хочу сократить свой рабочий день на час или два, но не знаю, что для этого необходимо сделать. Достаточно написать заявление на имя работодателя или необходимо предпринять какие-либо дополнительные действия?

Беременная женщина не всегда может исполнять свои обязанности в том объеме, в котором могла это делать до беременности. И для этого есть объективные причины. Для сохранения здоровья женщин, их трудоспособности трудовым законодательством в числе прочих гарантий предусмотрена возможность сокращения рабочего времени.

Часть 1 статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
Из нормы закона следует, что женщине достаточно каким-либо образом заявить о своем желании сократить рабочий день. Все остальные действия должен выполнить работодатель. Но на практике всегда возникают вопросы как женщине свою просьбу выразить. Насколько должен быть сокращен рабочий день, чем это должно быть закреплено. Как неполный рабочий день будет оплачиваться.

Сократить рабочий день беременной женщине в три простых шага

Беременной женщине необходимо инициировать установление неполного рабочего дня.

Самым действенным способом донести свое желание до работодателя остается письменное заявление. Беременной женщине необходимо подать на имя работодателя заявление, в котором отразить

  • желаемую продолжительность рабочего времени;
  • вид неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя);
  • дата, с которой женщина желает сократить свое рабочее время.

К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий факт беременности, например, справку из женской консультации.

Работодатель и беременная женщина должны достигнуть соглашения о продолжительности рабочего времени.

Продолжительность неполного рабочего времени и то, какая из сторон ее определяет, законодательством не установлена. Видимо, все должно достигаться по соглашению сторон. Непонятно как поступать, если стороны договориться не могут, а закон обязывает работодателя сократить рабочий день беременной женщине.

Когда стороны договорятся между собой, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, так как режим рабочего времени является его существенным условием.

Работодатель должен издать приказ

Об установлении режима неполного рабочего дня работодатель должен издать приказ и ознакомить с ним под роспись работника.

Как видите, сократить рабочий день беременной женщине несложно. Самой женщине необходимо помнить, что оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Образец заявления

Cократить рабочий день беременной

Скачать образец заявления об установлении режима неполного рабочего времени в связи с беременностью

Поделиться:
4 Комментария
  • Анна says:

    Т.е. если мой рабочий день будет сокращен, то это может повлиять на мою заработную плату и декретные?

    • Мария Мария says:

      Анна, кончено повлияет, ведь при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени. Но не думаю, что разница будет существенной, ведь работа в таком режиме, если она необходима, не будет продолжительной.

  • Александра says:

    Здравствуйте, хотела спросить Как оплачивается декрет если работаешь всего только два месяца, а до этого работал два года на другом производстве?

    • Мария Мария says:

      Александра, ничего страшного в смене работы нет.
      Согласно действующего законодательства пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст. 14 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).
      От бывшего работодателя понадобятся справки о заработной плате. Единственным негативным последствием может быть некоторое снижение пособия, если заработная плата у нового работодателя ниже. Но в таком случае можно подумать о переносе расчетного периода. Подробнее по ссылке>>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.