Если сдашь кровь в отпуске, то останешься без выходных?

Я сдал кровь находясь в очередном оплачиваемом отпуске. Предоставил в отдел кадров справку о том, что сдал кровь, спросил на что могу рассчитывать. Мне сказали, что если сдаешь кровь в отпуске, то никакие дополнительные дни отдыха мне не положены, так как не работал, а отдыхал. Насколько верно такое утверждение, положены мне или нет дополнительные дни отдыха за сдачу крови?

Данное утверждение неверно. Работник, который сдавал кровь и ее компоненты в период отпуска, имеет аналогичные права с работником, сдавшим кровь в рабочее время.

Права работника, сдавшего кровь в отпуске

Гарантии и компенсации работникам, в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 указанной статьи в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Часть 4 статьи 186 ТК РФ устанавливает, что каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом законодатель не разделяет период сдачи крови на рабочее время или время отдыха.

Таким образом, если работник сдал кровь в отпуске, то он имеет право на два дополнительных дня отдыха. По своему желанию работник может присоединить дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Читайте также:   Как сократить рабочий день за счет обеда?

Подводя итог

Работодатель обязан предоставить работнику, сдавшему кровь в период отпуска, дополнительные дни отдыха. Распоряжаться ими работник может по своему усмотрению. Оплачиваются дни отдыха по среднему заработку.

Но помните, если сдаешь кровь в отпуске, не забудь получить подтверждающие документы для предъявления работодателю.

В случае, если работодатель отказывает предоставлять дополнительные дни отдыха, его действия необходимо обжаловать. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации, в органы прокуратуры и (или) в суд. Такие рекомендации даны в письме Министерства труда и социально защиты РФ от 9 апреля 2019 г. № 14-2/ООГ-2513.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий