Директор и главный бухгалтер в одном лице

В каких случаях один человек может замещать сразу две руководящие должности: директор и   главный бухгалтер?

В муниципальном образовании создается новая образовательная организация. Тип она будет носить бюджетный. В настоящее время идет формирование и согласование штатного расписания. И возник вопрос по должности руководителя и главного бухгалтера образовательной организации. Может или нет в целях экономии бюджетных средств руководителем организации и главным бухгалтером быть один человек? Должность будет называться “директор — главный бухгалтер”. Или необходимо в штатное расписание вводить две должности: директор и главный бухгалтер?

Считаем, что в муниципальной бюджетной организации должна быть отдельная должность директора и отдельная должность главного бухгалтера.

Директор и главный бухгалтер

Когда может быть директор и главный бухгалтер в одном лице?

Необходимо отметить, что директором и главным бухгалтером в одном лице можно быть в образовательной организации, но только в случае, если она является автономной. В данном случае утверждение штатной должности «директор — главный бухгалтер» будет законным. В остальных типах учреждений необходимо эти должности разделить. 

Ведение бухгалтерского учета регулируется федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухгалтерском учете).

Часть 3 статьи 7 закона о бухгалтерском учете устанавливает, что руководитель организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. При отсутствии в штате организации главного бухгалтера ведение бухгалтерского учета может быть возложено на иное должностное лицо организации. Также руководитель имеет право заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Читайте также:   Как правильно написать заявление о приеме на работу?

Рассматриваемая статья устанавливает обстоятельства, при которых руководитель организации может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Собственно указанных обстоятельств всего два:

  • организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета;
  • организация относится к субъекту среднего предпринимательства.

Муниципальная образовательная организация к субъекту предпринимательства не относится. Что касается возможности применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, то необходимо обратиться к нормам налогового законодательства.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 3 статьи 346.17 пп. 17 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации бюджетные и казенные учреждения не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

[stextbox id=’itog’ shadow=»false»]

Подводя итог
Должность «директор — главный бухгалтер» может быть утверждена в штатном расписании организации при условии, что её тип является автономным. В других типах муниципальных организаций должности директора и главного бухгалтера должны быть самостоятельными. 

Вместе с тем, руководитель образовательной организации может исполнять трудовые обязанности главного бухгалтера на условиях совместительства или совмещения в порядке, установленном трудовым законодательством.

[/stextbox]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий