Ребенок заболел в отпуске, как продлить отпуск?

Если ребенок заболел в отпуске, а работник за ним ухаживал, то обязан ли работодатель отпуск продлить?

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске вместе со своим ребенком. Ребенок маленький, четыре года. На отдыхе он заболел, и мы на пять дней попали с ним в больницу. Мне был выдан листок временной нетрудоспособности, который я направила работодателю вместе с заявлением о продлении отпуска на пять календарных дней. В продлении отпуска мне работодатель отказал, пояснив, что сама я не болела, а ухаживала за больным членом семьи, что не является основанием для продления отпуска.

Насколько работодатель прав в данной ситуации и как можно продлить отпуск? Получается, что если у женщины ребенок заболел в отпуске, то она может совсем остаться без отдыха?

К сожалению, в данной ситуации работодатель прав. В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть продлен или перенесен в случае временной нетрудоспособности самого работника.  

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска. Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.

Ребенок заболел в отпуске

Как продлить отпуск матери, если ребенок заболел в отпуске?

На наш взгляд существует только один законный способ продлить отпуск работнику на период ухода за больным ребенком. Эта возможность предусмотрена статьей 124 ТК РФ и для её реализации необходимо закрепить данную ситуацию в локальном нормативном акте. В идеале необходимо в коллективный договор организации или правила внутреннего трудового распорядка ввести условие, что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается по заявлению работника на период ухода за больным членом семьи. Либо ограничить данный круг только больным ребенком.

Если работодатель будет не против такого условия трудового договора, то появится законное основание для продления отпуска.

Остаётся вопрос, почему законодатель не желает продлить отпуск на период ухода за больным членом семьи?

Ответ очевиден – это дополнительные финансовые затраты. Из логики законодателя следует, что если работник болеет сам, то он не может ни трудиться, ни отдыхать. Резонно. Но несколько грустно из других выводов.  Если работник ухаживает за больным членом своей семьи в рабочий период  пособие ему выплачивать необходимо. Но если возникла необходимость в уходе в период отпуска, то ничего страшного. Работник может и ухаживать, и отдыхать, ведь одно другому не мешает. Ни пособие, ни продление или перенос отпуска ему не положены. Какая-то странная и несколько извращенная логика.

Подводя итог

Если ребенок заболел в отпуске, то работник имеет только одну возможность легально продлить отпуск. Условие продления отпуска в случае ухода за больным членом семьи должно быть предусмотрено локальным нормативным актом.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Все верно по закону. По существу издевательство. А если бы ребенок оставался в больнице весь месяц, и мама вышла не отдохнувшая?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.