Работник в день сдачи крови вышел на работу

Если работник в день сдачи крови вышел на работу без согласования с работодателем, то имеет он право претендовать на другой день отдыха?

Работаю специалистом в муниципальном учреждении. Решила стать донором и, предупредив работодателя, выехала на пункт приема крови. Кровь принимают в другом населенном пункте и поэтому на сдачу уходит достаточно много. До обеда я закончила дела по сдаче крови и после обеда вышла на работу.

Уже в конце рабочего дня работодатель меня увидел и поинтересовался почему я на работе. Я ему пояснила, что вышла на работу после обеда, так как планирую использовать другой день отдыха. Работодатель мне ответил, что он не согласовывал со мной выход на работу в день сдачи крови, поэтому другой день отдыха он мне не предоставит.

Насколько законными являются действия работодателя и как мне необходимо вести себя в будущем?

Действия работодателя являются законными. Если работник в день сдачи крови вышел на работу по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанность предоставлять ему другой день отдыха.

Работник в день сдачи крови вышел на работу

Работник в день сдачи крови вышел на работу – почему не предоставляют другой день отдыха?

Частью 1 статьи 186 Трудового кодекса РФ установлено, что день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. Часть вторая рассматриваемой статьи допускает возможность выхода работника на работу с предоставлением другого дня отдыха, НО только по соглашению с работодателем.

Почему законодателем установлено такое условие? Мне кажется, что ответ на этот вопрос содержится в части пятой статьи 186 ТК РФ. Данной нормой установлено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Следовательно, если работник в день сдачи крови вышел на работу, то другой день отдыха будет ему выплачиваться в размере среднего заработка. А значит целый рабочий день работник будет отсутствовать и оплата ему за день отсутствия будет произведена в более высоком размере. Есть в этом интерес работодателя? Наверное, в определенных случаях, но далеко не всегда, есть. Поэтому закон и предусматривает наличие соглашения между работником и работодателем.

Каким образом работнику и работодателю оформить соглашение о выходе на работу в день сдачи крови?

Полагаю, что для оформления можно использовать два варианта:

  1. Самостоятельное письменное соглашение о выходе работника на работу в день сдачи крови.
  2. Письменное заявление работника с просьбой разрешить выход на работу в день сдачи крови. На заявлении должна быть разрешающая резолюция работодателя.
  • Подводя итог
    Если работник в день сдачи крови вышел на работу самостоятельно, без согласования своего выхода с работодателем, то ему затруднительно претендовать на другой день отдыха. Поэтому рекомендую решать данный вопрос до дня сдачи крови. Если работодатель посчитает, что в день сдачи крови присутствие работника не обязательно, то лучше отдыхать, восстанавливать силы, а не трепать нервы.

    В целях подтверждения данной позиции предлагаем ознакомиться со следующими письмами разъяснительного характера:

Комментариев 2

  1. Работник сдал кровь и нуждается после этого в отдыхе и восстановлении,почему ему разрешается выходить на работу? Это может повлиять на его здоровье и работоспособность.

  2. Владимир, если работодатель и работник договорились между собой о выходе на работу последнего в день сдачи крови, то это их право. Данное право установлено ст. 186 ТК РФ. Исключение составляют работы с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*