Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Работник после отпуска по уходу за ребенком не вышел на работу

Работник нашей организации воспользовался отпуском по ходу за ребенком. В своем заявлении он просил предоставить ему данный отпуск до достижения ребенком возраста полутора лет. Однако работник после отпуска по уходу за ребенком не вышел на работу. Мы связались с ним по телефону, он пояснил, что будет использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Мы попросили его подойти и написать соответствующее заявление, но прошло три дня, а работника так и нет.

Если работник после отпуска по ходу за ребенком к исполнению должностных обязанностей не приступил, то это будет считаться прогулом? Если да, то мы можем уволить работника по данному основанию?

Из вопроса не понятно кем приходится работник по отношению к ребенку, будем считать, что матерью, как одной из самых защищённых категорий со стороны трудового законодательства.

Для начала ответим на основной вопрос, а потом рассмотрим его в срезе действующего законодательства. Если период отпуска по уходу за ребенком закончился, а работник после отпуска по уходу за ребенком на работу не вышел, то есть основания полагать, что он совершил прогул. За совершение прогула работник может быть уволен по инициативе работодателя.

Обоснуем позицию. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины (иного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данный отпуск может предоставляться работнику как полностью, так и частично, например, до достижения ребенком возраста полутора лет. Определяет продолжительность отпуска по уходу за ребенком сам работник и выражает свою волю личным заявлением.

По достижению ребенком возраста полутора лет работник должен либо:

  • приступить к исполнению должностных обязанностей;
  • инициировать предоставление нового отпуска по уходу за ребенком.

Работник после отпуска по уходу за ребенкомСледовательно, если работник после отпуска по уходу за ребенком на работу не вышел, заявление о предоставлении отпуска на имя работодателя не подал, то формально он отсутствует на рабочем месте без уважительной причины, т.е. совершает прогул.

Прогул является грубым нарушение трудовой дисциплины и за его совершение может быть применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. При совершении прогула женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, утрачивает иммунитет на увольнение по инициативе работодателя, установленного ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что увольнение за совершение прогула является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому важно соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Нельзя сразу увольнять работника, который не вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком. Необходимо затребовать от него объяснение, выяснить причину такого поведения, возможно, что она окажется уважительной, например, работник вместе с ребенком находился на стационарном лечении.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.