Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Работа в отпуске по беременности и родам

Разрешена или запрещена женщине работа в отпуске по беременности и родам? Работодатель обязан оградить женщину от работы в период отпуска по беременности и родам или имеет право использовать её труд?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам.  Малыш родился и растет, а сменная работа нашего папы позволяет мне на два-три часа выйти на любимую работу.

Работа моя связана с преподаванием. Я обратилась к работодателю с предложением прервать отпуск по беременности и родам и приступить к работе на условиях неполного рабочего времени. Предложила вести по одному-двум занятиям в форме лекций или факультативов. Работодатель моему предложению обрадовался, но после общения с начальником отдела кадров свое мнение изменил. Работодатель пояснил, что не может прервать мой отпуск по беременности и родам из-за возможных проблем с фондом социального страхования.

Отказ работодателя я приняла, но остался вопрос, почему женщине запрещена работа в отпуске по беременности и родам?

Нельзя сказать, что работа в отпуске по беременности и родам для женщины находится под запретом. Нет, в действующем законодательстве вы не найдете на это прямого указания. В данном вопросе сталкиваются интересы трех сторон: работника, работодателя и ФСС России. И в этом треугольнике невозможно всем остаться при своих интересах.

Почему работа в отпуске по беременности и родам может быть ограничена?

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании ее личного заявления и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Необходимо обратить внимание на два момента.

Первое, отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. По сложившейся практике отпуск по уходу за ребенком оплачивается за счет средств ФСС России до ухода в отпуск.

Второе, норма не предусматривает возможность работать, находясь в отпуске по беременности и родам, как в случае с отпуском по уходу за ребенком. Но и не содержит прямого на это запрета.

Таким образом, если женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, решит его прервать после рождения ребенка и приступить к работе, то формальных оснований ей в этом отказать у работодателя нет. Это с одной стороны.

С другой стороны женщина получила государственное пособие за весь период отпуска. Этим пособием государство компенсировало женщине именно временную утрату заработка. Досрочно приступив к исполнению трудовых обязанностей, женщина вправе рассчитывать на начисление и выплату заработной платы. Однако одновременная выплата государственного пособия и заработной платы в период отпуска по беременности и родам не допускается (см. Решение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2012 г. N АКПИ12-1204).

Таким образом, женщине необходимо сделать выбор. Либо она продолжает находиться в отпуске по беременности и родам с получением взамен заработка пособия. Либо она отпуск прерывает и получает от работодателя оплату за труд в соответствии с трудовым договором. В таком случае часть пособия женщина должна вернуть в добровольном порядке, так как основания для его удержания у работодателя не имеется.

Возможна ли работа в отпуске по беременности и родам?

Конечно, но только не в рамках трудовых, а гражданских отношений. Женщина может заключить со своим работодателем договор гражданско-правового характера, которым определит оказываемую услугу и размер вознаграждения.

Гражданским кодексом РФ установлено, что физические лица свободны в заключении гражданско-правового договора, а также в определении любых не противоречащих законодательству условий такого договора. На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, получение женщиной в период отпуска по беременности и родам дохода по гражданско-правовому договору не препятствует назначению пособия по беременности и родам.

Об основных отличиях договоров в материале:   “Отличие трудового договора от гражданско-правового договора”  

Подводя итог
Трудовое законодательство прямо не говорит, что работа в отпуске по беременности и родам ограничена, но оно прямо и не предоставляет женщине на это право. Если женщина желает прервать отпуск по беременности и родам, работодателю необходимо учитывать, что при удовлетворении этой просьбы у него могут возникнуть проблемы с ФСС России.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.