Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Продолжительность работы совместителя

Вместе со своим знакомым работаем внешними совместителями в одной организации. Я на 0.5 ставки, работаю по вечерам 4 часа, мой знакомый на 0.25 ставки и работает, соответственно 2 часа. В преддверии 23 февраля все работники организации, в которой мы работаем по совместительству, работали на один час меньше. В отделе кадров нам сказали, что мы должны выработать свое время полностью, так как продолжительность работы совместителя не зависит от того предпраздничный день или нет.

Приближается очередной праздник, поэтому хотелось узнать сокращается или нет продолжительность работы совместителя в предпраздничный день. Если сокращается, то насколько, пропорционально времени работы или в другой зависимости?

Продолжительность работы совместителяВ данном случае работники отдела кадров неправы. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней уменьшается на один час. Это прямо установлено частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ. Никакой зависимости продолжительности работы накануне праздника от того, является для работника работа основной или по совместительству, статьей не установлено.

Если обратиться к статье 287 Трудового кодекса РФ, регламентирующей порядок предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим по совместительству, видно, что практически все гарантии и компенсации им предоставляются в полном объеме.

Запомните! Только по основному месту работы предоставляются:

  • гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования;
  • гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, продолжительность рабочего времени совместителя накануне нерабочих праздничных дней уменьшается на один час. Если работаете 4 часа, то должны отработать 3, если знакомый работает по совместительству 2 часа, то его рабочее время сократится до часа. Соответственно, если предположить, что человек работает по совместительству всего один час, то накануне нерабочего праздничного дня он может от совместительства отдыхать.

Трудовой кодекс РФ, в том числе и для лиц, работающих по совместительству, гарантирует уменьшение продолжительности рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня на один час. Раз рабочее время работодатель не уменьшил, то этот час фактически стал сверхурочной работой и должна быть оплачена с повышающим коэффициентом. Обратите на это внимание кадровых работников, чтобы внесли необходимые изменения в табель учета рабочего времени.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.