Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Можно ли продлить отпуск за свой счет?

Взял отпуск за свой счет в связи с рождением ребенка. Продолжительность отпуска пять календарных дней. На период отпуска выпадает нерабочий праздничный день. Можно ли продлить отпуск за свой счет в таком случае? Будет или нет продлен отпуск за свой счет в случае, если в нем я заболею?

Отпуском за свой счет, в некоторых организациях административным отпуском, называют отпуск без сохранения заработной платы. Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы регламентируется статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).

По нашему мнению продлить отпуск за свой счет в связи с тем, что его срок приходится на нерабочий праздничный день или период временной нетрудоспособности нельзя.

Продлить отпуск за свой счет

Почему нельзя продлить отпуск за свой счет?

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику в случае:

  • семейных обстоятельств и иных уважительных причин при наличии согласия работодателя;
  • наличия обстоятельств, прямо предусмотренных трудовым законодательством, федеральными законами, коллективным договором.

В соответствии со статьей 128 ТК РФ отпуск за свой счет предоставляется в календарных днях. Например, в случае рождения ребенка такой отпуск составит до пяти календарных дней.

Возможность продления или переноса календарных дней отпуска за свой счет статьей 128 ТК РФ не предусмотрено в принципе. Трудовое законодательство также не предусматривает право работодателя устанавливать особый порядок предоставления отпуска за свой счет.

Почему тогда так часто возникает вопрос о возможности продления отпуска без сохранения заработной платы? Потому что работники полагают, что все виды отпусков одинаковы, но это не так.

Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (статья 120 ТК РФ). Возможность продления или переноса отпуска в связи с временной нетрудоспособностью или по иным объективным причинам также предусмотрено для основного и дополнительного оплачиваемого отпуска (статья 124 ТК РФ).

Подводя итог
Увеличить отпуск без сохранения заработной платы за счет нерабочего праздничного дня или больничного нельзя. Если работник видит, что отпуск за свой счет выпадает на нерабочие праздничные дни, то целесообразно его использовать или до таких дней, или после.

Видео по теме “Продлить отпуск за свой счет”

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.