Бесплатная юридическая консультация:
Москва и Московская область: +7 (499) 677-17-42
Санкт-Петербург и Ленинградская область: +7 (812) 429-73-20
Регионы: 8 (800) 500-27-29 доб. 221

Приобретение трудовых книжек

За чей счет осуществляется приобретение трудовых книжек. Кто должен нести затраты на приобретение: работодатель или работник?

Часть 3 ст. 66 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя вести трудовые книжки на всех работников, кроме совместителей, проработавших у него свыше пяти дней. Эту обязанность работодатели соблюдают, но вот приобретение трудовых книжек для работников многие из них не приветствуют. Почему? Считают это лишней тратой времени и денег. Особенно это ярко выражено в бюджетных организациях, где для приобретения трудовых книжек необходимо заключить договор и соблюсти при этом требования законодательства о закупках. Поэтому проще сказать будущему работнику, сходи в магазин, купи трудовую книжку и приходи с ней.

Почему у работника может не быть трудовой книжки?

Во-первых, он может трудоустраиваться впервые.

Во-вторых, трудовая книжка может быть утрачена. Не важно по чьей вине, важен сам факт отсутствия трудовой книжки.

И кто должен этот пробел закрыть, кто должен взять на себя бремя расходов на приобретение трудовой? Лично я считаю, что работодатель. Почему? Объясню далее.

Почему приобретение трудовых книжек обязанность работодателя

В случае, если работник трудоустраивается впервые

Во-первых, ч. 1 в ст. 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, необходимых для представления при трудоустройстве. Одним из документов выступает трудовая книжка. Но данная норма уточняет, что предоставление трудовой книжки не распространяется на работников, впервые заключающих трудовой договор.

Часть 1 ст. 65 ТК РФ: при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые.

Во-вторых, пункт 8 Правил ведения трудовых книжек устанавливает, что оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

По смыслу изложенного следует, что приобретение трудовой книжки для работника, впервые вступившего в трудовые отношения, возлагается на данного работодателя.

В случае, если трудовая книжка утрачена

Если трудовая книжка утрачена по вине работника, то он обязан заявить об этом своему работодателю. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Данный порядок установлен п. 31 Правил ведения трудовых книжек.

Как видите, в случае утраты трудовой книжки работником, на него не возлагается обязанность ее приобретения. На работника возлагается лишь обязанность о незамедлительном уведомлении работодателя.

Если трудовая книжка утрачена по вине работодателя, то не должно возникать никаких вопросов о том, кому приобретать новую.

В случае, если при трудоустройстве у работника отсутствует трудовая книжка, то ему необходимо на имя работодателя подать заявление об оформлении трудовой книжки с указанием причины ее отсутствия. Например:

Прошу оформить мне трудовую книжку в связи с трудоустройством впервые (утратой трудовой книжки).

Остальные действия должен будет произвести работодатель.

В-принципе, я допускаю возможность, когда работник приобретает трудовую книжку за собственные средства, но в этом случае работодатель должен понесенные работником затраты компенсировать.

Так много сказано о тех или иных нормах законодательства, из которых следует вывод, что трудовые книжки должен приобретать работодатель. Но есть еще один документ, который прямо на это указывает. Еще в далеком 2003 году Министерство финансов Российской Федерации утвердило Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку (приказ от 22 декабря 2003 г. № 117н). Обратите внимание, что трудовыми книжками обеспечивают Работодателей, а не Работников!!!

Подводя итог Приобретение трудовых книжек и вкладышей к ним является прямой обязанностью работодателя. Он должен планировать такие расходы, а не перекладывать их на плечи работников.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.