Предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Трудовой кодекс предусматривает предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. А какой существует порядок предоставления выходных дней, кто из супругов может ими воспользоваться? Выходные дни предоставляются подряд или с определённой периодичностью?

Часть 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) гарантирует предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом одному из родителей (опекунов, попечителей). В течение месяца дополнительных выходных дней предоставляется всего четыре. Эти дни могут быть использованы как одним из родителей, так и пропорционально разделены между ними. Использовать дополнительные выходные дни подряд или раздельно – дело родителей.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048 (далее – Правила).

Дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) являются оплачиваемыми. Оплата каждого дня производится в размере среднего заработка родителя (п. 12 Правил).

Дополнительные оплачиваемые дни предоставляются по заявлению родителя, периодичность подачи заявления определяется родителем по согласованию с работодателем (ст. 262 ТК РФ, п. 2 Правил). Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней носит формализованный характер.

Перечень документов, предъявляемых работодателю (п. 3 Правил)
  1. Оригинал или копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
    Справка предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности. Ее не нужно предоставлять каждый раз, когда возникла необходимость в использовании дополнительных оплачиваемых дней.
  2. Оригиналы или копии документов, подтверждающих место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.
    Документы предоставляются один раз.
  3. Оригиналы или копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом.
    Документы предоставляются один раз.
  4. Оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.
    Справка предоставляется при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных выходных дней.
Предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, на что обратить внимание?
  1. Если один из родителей использовал в календарном месяце дополнительные выходные дни частично, то другой родитель может в этом же календарном месяце использовать оставшиеся дни (п. 6 Правил).
  2. Дополнительные выходные дни не предоставляются в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (п. 7 Правил).
  3. Количество дополнительных выходных не зависит от количества детей-инвалидов в семье (п. 8 Правил).
  4. Предоставленные, но не использованные, в связи с временной нетрудоспособностью, дополнительные выходные дни, предоставляются родителю в этом же календарном месяце (п. 9 Правил).
  5. Неиспользованные в течение календарного месяца дополнительные выходные дни на другой месяц не переносятся (п. 10 Правил).

Помните, что родитель ОБЯЗАН уведомлять работодателя о наступлении обстоятельств, при которых он утрачивает право на предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Скачать форму заявления

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*