Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Получать заработную плату наличными

Если организация участвует в зарплатном проекте, и деньги перечисляются на карточки, то может ли один работник получать заработную плату наличными деньгами?

Живу и работаю в сельской местности. Заработная плата перечисляется на банковскую карточку. Проблема в том, что в нашем селе еще не все магазины проводят расчеты безналичным путем, а банкомат всего один. И с ним хронические проблемы: то в нем денег нет, то у него связи нет с банком. В итоге снять наличные деньги просто невозможно, особенно в выходной день.  

Я знаю, что многие работники нашего учреждения хотели бы получать заработную плату наличными деньгами, но работодатель сказал, что он не может одним работникам перечислять заработную плату на карточки, а другим – платить наличными. Это приведет к дополнительным расходам, необходимо будет оборудовать кассу, менять зарплатный проект и так далее.

Затруднения работодателя понятны, но если работники захотят, то могут ли они получать заработную плату наличными деньгами?

В соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Из действующей нормы можно сделать вывод, что заработная плата должна выплачиваться в месте работы, очевидно, наличными денежными средствами. Перевод заработной платы возможен в кредитную организацию лишь при наличии заявления работника и установленного условия об этом в трудовом договоре или коллективном договоре.

Я считаю, что работнику должна быть предоставлена свобода выбора того, как он будет получать заработную плату за свой труд. Понятно, что если все работники организации получают заработную плату на карточку, то необходимость получения, хранения и выдачи наличных денежных средств повлечет дополнительные расходы для работодателя.

Как получать заработную плату наличными деньгами в различных ситуациях?

Самая простая ситуация тогда, когда порядок выплаты заработной платы не закреплен в трудовом договоре или коллективном договоре организации.  Просто напишите заявление о том, что желаете получать причитающуюся заработную плату в кассе организации с такого-то числа.  Заявление направьте работодателю, законных оснований для отказа у него нет.

Сложнее будет складываться ситуация, если порядок выплаты заработной платы предусмотрен коллективным договором организации. Здесь возникает необходимость внесения изменений в этот локальный акт организации, а для этого необходима целая процедура.

Не будем сейчас на ней останавливаться. Хочу только сказать, что заставить работника получать заработную плату на карточку, даже если это предусмотрено коллективным договором,  работодатель не сможет.

Дело в том, что для заведения банковской карточки работнику необходимо заключить договор банковского счета, куда собственно и будут поступать денежные средства. А граждане свободны в заключении договора, и если работник не захочет заключать с банком договор, то кто его заставит? Поэтому пишите заявление, как в первом случае.

Ну и самая грустная ситуация в случае, если перевод заработной платы в кредитную организацию предусмотрен заключенным трудовым договором. Изменить трудовой договор можно только по соглашению сторон. Если работодатель не посчитает нужным изменять трудовой договор в части порядка выплаты заработной платы, то доказать, что нарушаются права работника, будет сложно.

Резюмируя, хочу сказать, что получать заработную плату наличными для некоторых работников удобно. Но это доставляет массу неудобств работодателю, поэтому будьте готовы к противодействию своему желанию.

Получать заработную плату наличными

Скачать образец заявление о выплате заработной платы наличными

Поделиться:
6 Комментариев
  • CreditGid says:

    Заработная плата может быть выплачена не только путем перечисления денежных средств на банковскую карточку работника.

  • Елена says:

    Все это хорошо лишь в теории. На практике руководитель и бухгалтерия категорически против. Разговор короткий, не нравится – пойди гуляй. Так что все наши законы,как обычно,на бумаге

    • Юля says:

      Не могу с Вами согласиться в полной мере. Законодательство работает. Весь вопрос в том, как далеко Вы готовы идти отстаивая свои права. И насколько это действительно необходимо в той или иной ситуации.

  • Алексей says:

    У нас на предприятии похожая ситуация заставили всех писать заявление на перевод зарплаты на карту по причине больших процентов при снятии наличных для зарплаты

  • Александр says:

    Столкнулся с похожей ситуацией… Только, раньше нам заработную плату выдавали наличными, а теперь, работодатель решил ввести карточную систему…всё бы ничего, но карточки определённого банка..а, меня не устраивает именно сам банк…могу ли я, не отказываясь получать зарплату на карточку, получать на свои карточки..работодатель отказывает…

    • Мария Мария says:

      Добрый день.
      Работодатель не может обязать Вас получать заработную плату на карточку определенного банка.
      Трудовой кодекс РФ дает Вам право самому определять кредитную организацию для перевода заработной платы. Вы можете менять кредитную организацию по своему усмотрению. Единственное условие, необходимо письменно уведомить об этом работодателя минимум за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
      Вопрос интересный, подготовим на него более подробный ответ и опубликуем на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.