Обязан ли работник предоставлять объяснение?

Пропустил срок предоставления информации в вышестоящую организацию. Начальник этим событием очень расстроился и сказал, что объявляет мне выговор. Сказал и сказал, мало ли чего в горячке не скажешь. Но нет. Подходит ко мне его секретарь и просит предоставить объяснение. Говорит, что письменное объяснение работника обязательно для подготовки приказа о наказании. 

Проигнорировал я эту просьбу. Но начальник закусил удила и издал приказ о предоставлении объяснения. Суть приказа в том, что в течение суток я должен письменно объяснить свое безобразное поведение, почему позволяю нарушать сроки, не мной, но для меня, балбеса, установленные.

Предоставлять письменное объяснение я не хочу. Обязан я предоставлять его или нет?

Судя по настрою начальника, он намерен наложить дисциплинарное взыскание и от своего замысла не отступит. Предоставьте письменное объяснение, только обязательно сошлитесь в нем, что предоставляете его на основании приказа. Вас, скорее всего, привлекут к дисциплинарной ответственности. Если пожелаете, то обжалуете приказ в прокуратуру или федеральную инспекцию труда в связи с нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания в части предоставления письменного объяснения работника. Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ.

Письменное объяснение работника – что нужно помнить:

Письменное объяснение работника1. Работодатель должен затребовать письменное объяснение работника.
Предоставление письменного объяснения является способом защиты работника и его правом. В объяснении работник подтверждает или опровергает факт совершения дисциплинарного проступка, излагает обстоятельства его совершения. О непредоставлении объяснения в установленный законодательством срок составляется акт.

Издание приказа о предоставлении объяснения лишает работника права выбора предоставлять или нет письменное объяснение. Приказом работодатель обязывает работника предоставить объяснение. А если работник его не предоставит, тем самым нарушит приказ, он фактически опять становится нарушителем трудовой дисциплины? Нет, данный подход представляется неверным. Письменный запрос объяснения работника с формулировками «прошу предоставить» или «предлагаю предоставить» представляется более уместным.

2. Работодатель должен предоставить работнику два рабочих дня на предоставление письменного объяснения.

Работодатель должен предоставить именно два рабочих, а не календарных дня работнику на предоставление письменного объяснения. Уменьшение данного срока свидетельствует о существенном нарушении прав работника.

Таким образом, раз начальник приказал предоставить письменное объяснение и ограничил срок его предоставления, им нарушены права работника на защиту. Приказ о применении дисциплинарного взыскания, в случае его обжалования, скорее всего, будет отменен.

Поделиться:
8 Комментариев
  • Виктор says:

    У меня принцип такой. Я предоставляю объяснение тогда, когда могу “отмазаться”. Если такой возможности нет, то просто игнорю просьбы кадровика и не пишу ничего.

  • Андрей says:

    Мне вручили уведомление о необходимости предоставления объяснения за опоздание на работу. Я реально опоздал, банально проспал. Писать об этом на бумаге и оправдываться этим за собственную оплошность, ну как-то совсем по-детски. Что делать, придумать какую-то причину (лифт, пробки)?

    • Мария says:

      Добрый день.
      Андрей, а какая нужда что-то придумывать? Не хотите писать объяснение, не пишите, это Ваше право.

  • Евгений says:

    Могут ли меня привлеч к дисциплинарной ответственности через Один год и одиннадцать месяцев

    • Мария says:

      Добрый день.
      Евгений, все зависит от конкретной ситуации, а именно даты обнаружения проступка, способа его выявления, обстоятельств приостанавливающих течение срока привлечения к ответственности и прочего. Посмотрите статью 193 Трудового кодекса РФ применительно к своей ситуации, в частности:
      “Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
      Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.”

  • Илья says:

    Объяснительная записка имеет важное юридическое значение в качестве неотъемлемой части процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
    Начальник приказал предоставить письменное объяснение и ограничил срок его предоставления, им нарушены права работника на защиту.

  • Игорь says:

    Начальник предложил пройти обучение на кусах повышения квалификации,подписал моё заявление,но через неделю отказал,без объяснения причины.Должен он мне объяснить причину отказа или нет?

    • Мария says:

      По общему правилу необходимость подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель. Поэтому, если он принял решение, что в данный момент нет необходимости или возможности направить на курсы, то это его дело. Если по человечески, то может и объяснить почему изменил свое решение. Если формально, то работодатель не обязан каждое свое решение аргументировать работнику.
      Возможно, что относитесь к категории работников, в отношение которых работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. В таком случае объяснять свои действия он все равно не обязан, а вот обучить вас в определенный период ему придется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть