Перезаключение трудового договора

В нашей организации новый директор. Он требует перезаключение трудового договора с каждым работником в связи с тем, что изменились данные руководителя. У нас меняется не первый директор, но подобная ситуация сложилась первый раз. Директор это аргументирует тем, что раз изменения сведений о руководителе организации вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, необходимо изменить и заключенные трудовые договоры, чтобы не было разночтений.

Необходимо или нет перезаключение трудовых договоров с работниками при смене руководителя?

Сведения о руководителе организации подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ в соответствии с требованиями федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанный закон устанавливает сроки внесения указанных сведений и трудовые правоотношения не затрагивает.

Перезаключение трудового договораТрудовой кодекс Российской Федерации не содержит в принципе понятия «перезаключение трудового договора». Трудовой договор может быть заключен, изменен, прекращен, но не перезаключен.

При изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме соглашение. Однако то обстоятельство, что у организации изменился руководитель, не каким образом не может изменить существенные условия трудовых договоров с работниками. Конечно, ничего страшного не произойдет, если трудовые договоры вместо бывшего директора – Петрова П.П., подпишет новый директор – Иванов И.И. Но для чего начинать эту бесполезную работу, отвлекать от повседневных дел специалистов кадровых подразделений и работников, которым нужно будет новые трудовые договоры подписывать?

Конфликтовать с новым руководителем по этому поводу не стоит. Лучше предоставьте ему аргументы.

Почему не требуется перезаключение трудового договора при смене руководителя организации.
  1. Процедура перезаключения трудового договора не предусмотрена Трудовым кодексом Российской Федерации.
  2. Оснований для изменения определенных сторонами условий трудового договора не имеется, так они не затронуты изменением установочных данных руководителя организации.
  3. Организация, в соответствии с действующим гражданским законодательством, является юридическим лицом. И именно юридическое лицо в рассматриваемом случае и в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации, выступает в качестве работодателя.
  4. Директор организации является лишь лицом, которое уполномочено представлять интересы юридического лица и реализовывать от его имени гражданские права и обязанности.
  5. Директор организации выступает представителем юридического лица, имеющим право представлять его интересы без доверенности.

Таким образом, заключать дополнительное соглашение к трудовому договору при смене руководителя организации не требуется. Так как работодателем выступает именно юридическое лицо, а не его представитель в лице руководителя.

1 Комментарий

  1. Спасибо за информацию. У нас как раз на работе такая ситуация назревает. Директор что-то решил изменить не в нашу сторону.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*