Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Перерывы для кормления ребенка

Работаю в районах Крайнего Севера и имею ребенка в возрасте 10 месяцев. Продолжительность рабочего дня составляет 7 часов. Четыре часа работаю до обеденного перерыва и три часа после него. Положены мне или нет перерывы для кормления ребенка? Какие я должна предоставить для этого документы?

Ребенок на искусственном вскармливании, работодатель требует предоставления от педиатра справки, что кормлю малыша грудью. После предоставления такой справки обещает предоставить один перерыв для кормления до обеда. Так как после перерыва на обед я работаю три часа и к окончанию рабочего дня мне присоединят перерыв продолжительностью 30 минут, то еще один перерыв мне не положен.

Работодатель не прав по всем позициям. Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются все работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Эта гарантия работающим женщинам установлена статьей 258 Трудового кодекса РФ и никоим образом не зависит от способа вскармливания малыша. Требование предоставления справки от педиатра о способе вскармливания незаконно, хотя возможно, что документ от врача понадобится, но об этом чуть позже.

Часть 1 ст. 258 ТК РФ устанавливает, что дополнительные перерывы для кормления ребенка устанавливаются не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. До внесения изменений в рассматриваемую статью дополнительные перерывы предоставлялись не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы матери. Возможно, что работодатель пропустил внесенные изменения, поэтому и не желает предоставлять второй перерыв. Обратите его внимание на эти изменения.

Продолжительность рабочего дня составляет 7 часов, перерывы предоставляются каждые 3 часа, путем простейшего математического действия получаем, что в течение рабочего дня работодатель обязан предоставить 2 перерыва для кормления ребенка.

В каких случаях перерывы для кормления ребенка увеличиваются?

  • При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
  • По состоянию здоровья ребенка, удаленностью места кормления и прочими обстоятельствами, при наличии медицинского заключения.

По желанию работницы перерывы для кормления присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Поэтому необходимо написать заявление, в котором обозначить, как хотите распорядиться перерывами. Предоставление никаких дополнительных документов не требуется.

Если работодатель не предоставит дополнительные перерывы для кормления ребенка в установленном законом количестве и продолжительности, можно обжаловать его действия.

Образец заявления о переносе перерывов для кормления ребенка в суммированном виде 

Перерывы для кормления ребенка

Скачать образец заявления о переносе перерывов для кормления ребенка в суммированном виде на конец рабочего дня

Поделиться:
2 Комментария
  • Сергей Есенин says:

    А время кормления будут вычитать из расчета зарплаты?

    • Мария Мария says:

      Сергей, нет. Согласно ч. 4 ст. 258 ТК РФ “Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.”
      Работающая мама ничего не теряет, а только выигрывает. Рабочий день может сократить на продолжительность перерывов. А средний заработок обычно выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.