Перенос расчетного периода

В каком порядке и на основании чего осуществляется перенос расчетного периода для расчета пособий по социальному страхованию?

В январе 2016 года ушла в отпуск по беременности и родам, в марте того же года родила сына. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и снова беременна. Начало отпуска по беременности и родам приходится на лето 2017 года. Так как полтора года я фактически не работала  это скажется на размере «декретного» пособия.  Знаю, что для увеличения размера пособия возможен перенос расчетного периода, но как это правильно оформить и на какие периоды можно сделать перенос?

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее – пособия) устанавливается федеральным законодательством. В настоящее время действует федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон № 255-ФЗ).

Часть 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ устанавливает, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступлению страхового случая.

Но рассматриваемая норма закона № 255-ФЗ  делает исключение в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступлению страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Перенос расчетного периода для назначения пособия возможен в случае, если совпадут три условия

  • если оба года до наступления беременности либо в один из двух лет женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком;
  • женщина желает осуществить перенос расчетного периода и подала об этом заявление;
  • размер пособия в случае переноса расчетного периода увеличится.

Таким образом, женщина может подать заявление о переносе расчетного периода для назначения пособия. Перенос расчетного периода будет осуществлен только в случае, если это реально способствует увеличению размера пособия.

Возникает вопрос, перенос расчетного периода на какие предшествующие года можно делать? Должны года идти подряд или могут быть разделены?

По данному вопросу мнение двух федеральных структур разделились. Фонд социального страхования РФ считает, что любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Позиция ФСС очень устраивает будущих мам, ведь можно выбрать год, когда средняя заработная плата была выше.

С данной позицией не согласилось Министерство труда и социальной защиты населения РФ, чем расстроило многих. Минтруд в своем письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 пояснил следующее. Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Позиция Минтруда по данному вопросу явно ухудшает положение будущих мам, однако к их мнению приходится прислушиваться, ведь право издавать разъяснения Закона № 255-ФЗ принадлежит именно этому ведомству. Посмотрим, может быть со временем эту позицию начнут менять судебные решения.

Подводя итог. Перенос расчетного периода осуществляется непосредственно на предшествующие годы по личному заявлению женщины при условии, что размер пособия реально увеличится. 

Перенос расчетного периода

Скачать образец заявления о переносе расчетного периода                        

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть