Перечисление зарплаты на карту другого человека

Законно или нет по просьбе работника производить перечисление зарплаты на карту другого человека?

Я подал на имя работодателя заявление о перечислении заработной платы на карту свой супруги. Свою банковскую карту я испортил и пока не занимался ее восстановлением.

Работодатель отказался делать перечисления супруге, пояснив, что заработную плату должен получать только сам работник. Мне пришлось оформлять получение заработной платы наличными, что не очень удобно. Почему нельзя осуществлять перечисление зарплаты на карту другого человека по просьбе работника?

В своем категорическом отказе работодатель не совсем прав. Перечисление зарплаты на карту другого человека не противоречит действующему законодательству. Но давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Перечисление зарплаты на карту другого человека

Часть 5 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику. И многие работодатели дочитав до сего момента делают вывод, что получать заработную плату может только работник. Но законодательная норма имеет свое продолжение: “… за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором”.

Указанная норма российского законодательства подтверждается Конвенцией Международной организации труда “Относительно защиты заработной платы“, которая была ратифицирована в 1961 году. Статья 5 Конвенции: “Заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод”.

Перечисление зарплаты на карту другого человека

Таким образом, перечисление зарплаты на карту другого человека возможно в двух случаях:

  1. Возможность перечисления заработной платы на счет третьего лица предусмотрена федеральным законодательством.
    Первое, что приходит на ум, это исполнительное производство. По решению суда взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей. Часть заработной платы работника переводится на счет третьего лица – получателя алиментов.
  2. Возможность перечисления заработной платы на счет третьего лица предусмотрена трудовым договором.
    Возможность перечисления заработной платы на карту другого человека может быть предусмотрена при заключении трудового договора. Либо данным условием трудовой договор может быть дополнен впоследствии. Но при реализации данной возможности недостаточно одного желания работника, необходимо согласие работодателя. При его наличии необходимо внести данное условие в трудовой договор, а затем подать заявление о перечислении зарплаты на карту другого человека.

Подводя итог. Подавая заявление о перечислении зарплаты на карту другого человека необходимо помнить, что данное условие должно быть закреплено в трудовом договоре. Если условие о такой возможности отсутствует, и работодатель не желает его вносить, то отказ переводить заработную плату третьему лицу будет обоснованным.

Не нашли ответ на вопрос?

Решите свою юридическую проблему не выходя из дома!



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*