Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Специалисты отдела кадров знают, что необходимо ознакомить работника с записями в трудовой книжке. Но часто задаются вопросам, как подтвердить ознакомление работника с записями в трудовой книжке? Неужели под каждой записью в трудовой работник должен лично расписаться?

Для ответа на поставленные вопросы нам понадобятся Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 “О трудовых книжках””) (далее – Правила).

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке – правовое обоснование

Пункт 12 Правил устанавливает, что работодатель обязан ознакомить работника с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении. Ознакомить обязан под роспись. НО! Не в трудовой книжке, а в личной карточке работника, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Вроде все понятно. Ознакомление работника с записями в трудовой книжке производится посредством его личной карточки. Но откуда тогда в головах у некоторых специалистов кадров засело утверждение, что ознакомление с записями должно подтверждаться подписью в трудовой?

По моему мнению происходит просто подмена понятий, установленных Правилами.

Рассмотренный пункт 12 Правил устанавливает порядок ознакомления работника с записями в трудовой книжке. И понятие “ознакомление” путается с понятием “заверение” записей, внесенных в трудовую книжку, установленным пунктом 35 Правил.

В соответствии с пунктом 35 Правил при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются. Заверяются записи в трудовой следующим путем:

  • подписью работодателя либо ответственного лица;
  • печатью работодателя;
  • подписью работника.

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, ознакомление работника с записями в трудовой книжке в период его трудовой деятельности у работодателя производится посредством личной карточки. Не нужно под каждой записью о приеме на работу, переводе ставить личную подпись работника. Только в день увольнения необходимо заверить все записи, которые были внесены в трудовую книжку работника, в том числе, и личной подписью работника.

Запись в трудовой книжке ОЗНАКОМЛЕН

Достаточно часто возникает вопрос необходимо или нет при увольнении работника делать запись в трудовой книжке “Ознакомлен”. Если взять несколько трудовых книжек работников, ранее работавших в разных местах, то становится понятно, что однозначной позиции у кадровиков в этом вопросе нет. В одних трудовых книжках запись “Ознакомлен” присутствует, в других нет.

Выскажу собственное мнение. При увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку у данного работодателя, заверяются, в том числе, и личной подписью работника. Поэтому логичнее бы выглядела запись в трудовой книжке не ОЗНАКОМЛЕН, а ЗАПИСАНО ВЕРНО или просто ВЕРНО.

Поэтому никаких лишних записей в трудовую книжку вносить не следует. Работник удостоверился, что все записи внесены верно, пусть заверит этот факт подписью и все.

Поделиться:
1 Комментарий
  • Игорь Новиков says:

    Значит ознакомление работника с записями в трудовой книжке делается только при увольнении? Буду знать. Когда меня переводили с должности на должность, то знакомили с записью в трудовой и просили расписаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.