Отзыв из отпуска по уходу за ребенком

Как правильно оформить отзыв из отпуска по уходу за ребенком на несколько дней?

Заместитель главного бухгалтера находится в отпуске по уходу за ребенком. Для подготовки к плановой проверке необходимо ее личное присутствие на работе на несколько дней. Ей даже не придется отрабатывать полностью рабочий день, необходимо проверить готовность учреждения к проверке. Сама работница готова выйти на работу, за это ей уже обещаны премиальные выплаты.

Как правильно оформить отзыв из отпуска по уходу за ребенком? Направить работнику предложение о досрочном выходе из отпуска, получить ее согласие и издать соответствующий приказ?

Не рекомендуем работодателю инициировать отзыв работника из отпуска по уходу за ребенком. Дело в том, что действующее законодательство предусматривает возможность отзыва работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Это можно сделать только при наличии согласия работника и при соблюдении ограничений, установленных частью 3 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком, не дает работодателю право отзывать из него работника. Но существует законный способ, когда работник может на несколько дней приступить к работе, раз это так необходимо работодателю.

Отзыв из отпуска по уходу за ребенком

Как осуществить отзыв из отпуска по уходу за ребенком при необходимости?

Во-первых. Работодателю или его представителю необходимо выяснить у работника готов или нет он выйти на несколько дней на работу. Может быть у работника некому присмотреть за ребенком в период его отсутствия. И даже если он сильно хочет помочь работодателю, сделать этого не сможет.

Во-вторых. Если принципиальное согласие от работника получено, то необходимо воспользоваться частью 3 статьи 256 ТК РФ, которая предоставляет работнику право работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. При этом за работником сохраняется государственное пособие.

Пусть работник на имя работодателя подаст заявление о выходе на неполный рабочий день.

На основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ прошу считать меня с 15 сентября 2017 года приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Прошу установить мне следующий режим работы:

После согласования режима работы между работником и работодателем в дело вступают специалисты кадровой службы.

В-третьих. Необходимо будет с работником заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о работе в режиме неполного рабочего времени. И издать соответствующий приказ.

Подводя итог
Таким образом можно оформить отзыв из отпуска по уходу за ребенком работника. Ведь фактически отзывом из отпуска это являться не будет. Работник просто реализует право на работу в период отпуска по уходу за ребенком, предоставленное ему законодательством.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.