Отпуск по уходу за ребенком отцу

В каком порядке предоставляется отпуск по уходу за ребенком отцу или другому родственнику?

В ближайшее время в нашей семье ожидается прибавление. После рождения малыша я бы хотела выйти на работу, а в отпуск по уходу пойдет супруг. Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком отцу? Потребуется или нет для этого предоставление каких-либо дополнительных документов, кроме заявления и свидетельства о рождении?

В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком полностью или частично может использовать не только мама малыша. Другие родственники, и не только они, тоже могут принять участие в воспитании малыша с самого рождения.

Отпуск по уходу за ребенком отцу

Право использовать отпуск по уходу за ребенком имеют

  • мать
  • отец
  • бабушка
  • дед
  • другой родственник, опекун, иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в любое время до достижения ребенком возраста трех лет. При этом если отпуск по уходу за ребенком предоставили первоначально отцу, то через некоторое время его вполне может взять мама. Отпуск по уходу за ребенком у отца при этом прервется.

Необходимо помнить о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено только после окончания у матери отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.

Отпуск по уходу за ребенком отцу оформляется в следующем порядке

  1. Подача письменного заявления

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не иначе, как по заявлению работника. В своем заявлении работнику необходимо указать с какой даты и на какой период ему необходимо предоставить отпуск.

  1. Предоставление дополнительных документов

Отдельно или вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком отцу необходимо предоставить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;  
  • справку с места работы (службы) матери, о том, что она не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячного пособия по уходу за ребенка.
  1. Издание приказа

На основании письменного заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. С приказом работник, использующий отпуск, должен быть ознакомлен под роспись.

Собственно  на этом вся процедура оформления отпуска по уходу за ребенком отцу и заканчивается. Все остальные действия должен осуществлять работодатель, поэтому не стоит лишним забивать голову.

Какие права имеет работник, использующий отпуск по уходу за ребенком

  1. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место (должность).
  2. Работник получает пособие по государственному социальному страхованию.
  3. Работник может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к исполнению должностных обязанностей.
  4. По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на дому или в режиме неполного рабочего времени. При этом за работником сохраняется право на получение пособия.
  5. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности, кроме случаев досрочного назначения пенсии по старости.
Подводя итог. Отпуск по уходу за ребенком отцу предоставляется в том же порядке, что другому члену семьи. Никаких дополнительных условий трудовое законодательство не устанавливает.
Поделиться:
2 Комментария
  • Нина says:

    Все это верно,по закону то отец имеет все права.Да только много ли он наухаживает за ребенком.За ним самим надо ухаживать,беспомощные нынче мужчинки пошли…

  • Тамара says:

    За ребенком может ухаживать в декретном отпуске отец.У него такие-же права как и у матери.В соответствии с частью 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.