Отпуск мужу в период беременности жены

В каком порядке предоставляется отпуск мужу в период беременности жены?

Работаю в муниципальном учреждении. Как и положено, график отпусков был утвержден в декабре прошлого года. Мой отпуск был запланирован на сентябрь, но в связи с беременностью жены наши планы поменялись. Когда в начале лета супруга выйдет в отпуск по беременности, я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск и отвезти ее к родителям. Написал заявление о переносе отпуска, но мне в этом отказали. В отделе кадров пояснили, что график отпусков является обязательным для работника и для работодателя, и в настоящее время оснований для внесения в него изменений нет.

Как можно получить отпуск мужу в период беременности жены, какие для этого необходимо предоставить документы?

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам.

Условия, при которых работодатель обязан предоставить отпуск мужу в период беременности жены

Брак супругов официально зарегистрирован
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Именно со дня регистрации брака возникают права и обязанности супругов. Поэтому, если мужчина и женщина находятся в состоянии «гражданского брака» у работодателя не возникает обязанность предоставлять отпуск в период беременности жены.

Супруга находится в отпуске по беременности и родам
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления женщины и листка временной нетрудоспособности. Если женщина находится в состоянии беременности, но ей не предоставлен отпуск по беременности и родам, то и у работодателя не возникает обязанность предоставлять отпуск мужу вне графика.

Мужчина желает использовать свой отпуск в период отпуска по беременности и родам своей супруги
Предоставить отпуск мужу в период беременности жены можно только по его желанию. Работодатель не может обязать работника вносить изменения в график отпусков.

Необходимо отметить, что отпуск мужу в период беременности жены предоставляется вне зависимости от его стажа работы у данного работодателя. Это значит, что если мужчина отработал у работодателя менее шести месяцев, то право на отпуск за первый год работы у него не наступило. Но по его желанию отпуск ему предоставят в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.

Обязан работник подтверждать свое право работодателю на предоставление отпуска в удобное для него время? Если работодатель потребует, то да. Ведь необходимо вносить изменения в локальный нормативный акт работодателя. Поэтому работнику достаточно будет подтвердить свое право копией листка временной нетрудоспособности супруги. Или копией приказа о предоставлении супруге отпуска по беременности и родам.

Из поставленного вопроса можно сделать вывод, что работник попросил перенести свой отпуск до предоставления супруге отпуска по беременности и родам. Для предоставления отпуска необходимо подать на имя работодателя заявление о внесении изменений в утвержденный график отпусков. Приложить документы, подтверждающие право работника на предоставление отпуска в удобное для него время.

Скачать образец заявления о предоставлении отпуска в период беременности жены

Отпуск мужу в период беременности жены

 

Комментариев 6

  1. А если муж уже отгулял очередной отпуск, предположим, в феврале, он может еще взять отпуск , когда жена выйдет на декрет августе или сентябре? И если да, будет ли он оплачиваться?

  2. Жена находится в декретном отпуске (второй ребенок), в прошлом году воспользовался правом, согласно ст.123 ТК РФ, был в отпуске летом. В этом году могу ли я , также написать заявление на отпуск?

    • Добрый день.
      Понятие “декретный отпуск” не используется в действующем Трудовом кодексе. Если Ваша супруга находится в отпуске по беременности и родам, то можете воспользоватся правом,предоставленным ст. 123 ТК РФ и взять отпуск в период отпуска супруги.
      Если отпуск по беременности и родам у супруги уже закончился и начался отпуск по уходу за ребенком, то отпуск Вам будет предоставлен в соответствии с графиком отпусков, утвержденных в организации.

  3. Здравствуйте. А если жена не работает, то какие документы муж предоставляет своему работодателю?

    • Здравствуйте.
      Артем, положения ч. 4 ст. 123 ТК РФ на Вас не будут распространяться в случае, если супруга является безработной.
      Обязательным условием предоставления мужу отпуска вне графика является нахождение его жены в отпуске по беременности и родам. А безработная женщина не исполняет трудовых обязанностей, нормы трудового законодательства на нее не распространяются.
      При рождении ребенка Вы можете воспользоваться ст. 128 ТК РФ. На основании письменного заявления работодатель будет обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*