Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Поссорился со своим руководителем и в сердцах написал заявление об увольнении по собственному желанию. Остыв и поняв, что увольнением делаю хуже только себе, на следующий день написал заявление с просьбой отозвать ранее поданное заявление. Мне письменно отказали в отзыве заявления об увольнении. Уведомили, что на мое место приглашен другой специалист. Через две недели меня уволили, а на мое место из другой организации через несколько дней действительно был принят новый работник.

Если мне отказали в отзыве заявления об увольнении и на мое место действительно был приглашен и принят новый работник, то никаких шансов восстановиться на работе уже нет?

Шансы доказать, что отказали в отзыве заявления об увольнении незаконно возможно и есть, но необходимо обращаться за защитой своих прав в суд.

Отказали в отзыве заявления об увольненииК сожалению, далеко не все работодатели являются добросовестными и честными по отношению к своим работникам. Очень распространенной является схема увольнения неудобного работника, когда его провоцируют на написание заявления об увольнении по собственному желанию. Когда работник осознает, что принял опрометчивое решение и пытается отозвать свое заявление об увольнении, ему в этом отказывают. Работодатель традиционно ссылается на то, что на место работника в письменной форме приглашен другой работник.

Право работника отозвать заявление до истечения срока предупреждения об увольнении (две недели со дня получения заявления работодателем) закреплено ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Работник может реализовать свое право в любое время. Если захочет, то может отозвать заявление на следующий день, а может и в 23 часа 59 минут дня увольнения, только обязательно нужно зафиксировать факт отзыва заявления об увольнении. Поэтому не нужно устно заявлять: «Отдайте мое заявление, я передумал», а необходимо написать заявление и официально его направить работодателю.

Реализовать свое право на отзыв заявления об увольнении работник не сможет только в одном случае – на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. Как видно должно быть выполнено два условия:

  1. В письменной форме приглашен другой работник.
  2. Приглашенному работнику нельзя отказать в заключении трудового договора.

В каком случае приглашенному работнику нельзя отказать в заключении трудового договора? В соответствии с ч. 3 ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом, если отказали в отзыве заявления об увольнении, то для законности отказа работодателю недостаточно только в письменной форме пригласить другого работника, необходимо, чтобы приглашенный работник был уволен с прежнего места работы.

Видео по теме “Отказали в отзыве заявления об увольнении”

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*