Оплата ЕГЭ заместителю директора

В каком порядке должна производиться оплата ЕГЭ заместителю директора?

Работаю заместителем директора по учебной работе муниципального общеобразовательного учреждения. В текущем году привлекался для участия в едином государственном экзамене в качестве руководителя пункта проведения экзаменов. По окончанию ЕГЭ всем педагогам, участвующим в организации и проведении экзаменов, были выплачены денежные компенсации. Я не получил ни копейки, хотя работы выполнил большой объем.

Когда я обратился с вопросом, по какой причине мне не выплатили компенсацию за ЕГЭ, то получил ответ, что заместителям директора данная выплата не положена. Но только я так и не понял, по какой причине оплата ЕГЭ заместителю директора не производится?

Оплата ЕГЭ заместителю директора действительно не предусмотрена действующим законодательством. Но это не значит, что поощрить заместителя директора за участие в таком ответственном мероприятии, как подготовка и проведение ЕГЭ, нельзя.

Оплата ЕГЭ заместителю директора

Почему оплата ЕГЭ заместителю директора не положена?

Во-первых. Выплата компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена предусмотрена частью 9 статьи 47 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – федеральный закон № 273-ФЗ). Статья 47 федерального закона № 273-ФЗ устанавливает правовой статус педагогических работников, их права и свободы. Ключевое понятие в данном случае – “педагогический работник”.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена постановлением Правительства РФ от 08 августа 2013 года № 678. Должность заместителя руководителя образовательной организации в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не входит.

Во-вторых. Не смотря на то, что заместитель директора не является педагогическим работником, некоторые права и гарантии на него распространяются. Частью 4 статьи 52 федерального закона № 273-ФЗ установлено, что заместителям руководителей образовательных организаций предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 данного закона. В частности к ним относятся:

  • право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск;
  • право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Выплата компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ предусмотрена частью 9 статьи 47 федерального закона № 273-ФЗ. В рассмотренный перечень компенсация не попадает, и на заместителей руководителей образовательных организаций не распространяется.

Подводя итог.
Оплата ЕГЭ заместителю директора образовательной организации не предусмотрена в силу положений федерального закона № 273-ФЗ. Однако никто не мешает руководителю образовательной организации ходатайствовать о поощрении своего заместителя стимулирующими выплатами.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть