Нужно ли писать заявление на отпуск?

У работников часто возникают вопросы , а за сколько дней до начала отпуска необходимо писать заявление на отпуск? Как правильно и в какой форме необходимо писать заявление на отпуск? А давайте ответим на вопрос: а нужно ли писать заявление на отпуск или можно обойтись без него.

Из данной статьи читатель узнает:

  1. Нужно ли работнику писать заявление на отпуск или можно обойтись без него.
  2. На основании чего работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.
  3. Когда писать заявление на отпуск необходимо.

Так нужно или нет писать заявление на отпуск?

В подавляющем большинстве случаев ответ будет НЕТ.

Обратимся к действующему Трудовому кодексу Российской Федерации (при упоминании – ТК РФ) . Статьей 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск работнику должен предоставляться ежегодно. Право на предоставление отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляются в соответствии с очередностью предоставления отпусков.

Очередность предоставления отпусков у конкретного работодателя определяется графиком отпусков, который должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя, поэтому отпуск работнику должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. Трудовое законодательство не устанавливает обязанность работника уведомлять работодателя о дате начале отпуска. Напротив, это работодатель должен известить работника о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Но из правил существуют исключения.

Писать заявление на отпуск

Когда необходимо писать заявление на отпуск?

В некоторых случаях для оформления отпуска необходимо обязательно написать заявление. Эти случаи прямо установлены ТК РФ и другими федеральными законами, но работник должен заявить о своем желании воспользоваться правом на предоставление отпуска. По желанию работника, на основании его заявления отпуск должен быть предоставлен:

Если необходимо писать заявление на отпуск, то пишется оно на имя работодателя в свободной форме. Обратите внимание, что в соответствии с ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Соответственно работодатель обязан своевременно произвести оплату отпуска работнику. В случае нарушения этого срока он может быть привлечен к административной ответственности. Поэтому, если не хотите поставить работодателя в неудобное положение, подавайте заявление на отпуск заблаговременно.

Подводя итог
Работник не обязан писать заявление на отпуск либо иным способом уведомлять работодателя о его начале. Отпуск должен предоставляться в соответствии с утвержденным графиком. Но если работник желает реализовать свое право на отпуск вне графика, предоставленное ему в соответствии с законодательством, то подать заявление необходимо.

Поделиться:
1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.