Нумерация трудовых договоров с нового года

В каком порядке должна осуществляться нумерация трудовых договоров с нового года в организации?

Трудовым законодательством установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного трудового договора. Кадровый состав в организации может быть большим, новые работники приходят, старые уходят, соответственно, учет таких документов, как трудовые договоры, не может не вестись. Но как это правильно организовать? Делать нумерацию сплошной с первого работника и на все года существования организации? Или каждый год нумерация должна меняться?

Нумерация трудовых договоров с точки зрения ТК РФ

Статья 57 Трудового кодекса РФ устанавливает содержание трудового договора. Указанная норма закрепляет реквизиты работника и работодателя, которые должны быть отражены в трудовом договоре. Обязательные и дополнительные условия трудового договора. Анализ статьи 57 ТК РФ показывает, что о номере трудового договора в ней не говориться.

Откуда тогда возникает вопрос о необходимости нумерации трудовых договоров? Все просто. Если обратиться к унифицированным формам первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1, то именно там мы и столкнемся с необходимостью присваивать трудовому договору порядковый номер.

В качестве примера форма приказа о прекращении трудового договора

Нумерация трудовых договоров

Таким образом, действующим законодательством не регламентирована процедура нумерации трудовых договоров, но при этом она необходима, так как позволяет упорядочить договоры с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификации.

На практике нумерация трудовых договоров осуществляется следующим способом. Номер трудового договора является составным и состоит из порядкового номера договора в текущем году, а также  цифрового обозначения года заключения трудового договора.

Например, трудовой договор, заключенный в апреле 2018 года может иметь следующую нумерацию:

10/2018;  10-2018; 10/04.2018

Подводя итог

Порядок нумерации на федеральном уровне не установлен. Вместе с тем нумеровать трудовые договоры необходимо. Порядок нумерации можно утвердить локальным нормативным актом, чтобы при смене работника кадров каждый новый сотрудник не вводил собственные правила нумерации.

Не нашли ответ на вопрос?

Решите свою юридическую проблему не выходя из дома!



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*