Ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени

В каком порядке должен быть установлен ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени у работника?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Воспользовалась правом, предоставленным статьей 256 Трудового кодекса РФ, и в настоящее время работаю в режиме неполного рабочего времени. Работаю неполный рабочий день и при этом продолжаю получать государственное пособие.

При трудоустройстве мне был установлен ненормированный рабочий день и за него предоставляется пять календарных дней дополнительного отпуска. На днях ко мне подошел специалист отдела кадров и сказал, что были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. В настоящее время мне может быть установлен ненормированный рабочий день только в случае, если я буду работать в режиме неполной рабочей недели. Предлагают заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и на выбор либо работать в режиме неполной рабочей недели, либо отказаться от ненормированного рабочего дня.

На дворе третья декада июля 2017 года. Моему ребенку в сентябре исполнится 1,5 года, после чего государственное пособие в нормальном размере выплачиваться не будет. Вариант работы в режиме неполной рабочей недели меня не устраивает, так как за месяц я теряю сумму, практически равную сумме пособия. Отказываться от дополнительного отпуска мне тоже не хочется, так как это и отдых, и дополнительные деньги.

Если ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени может быть установлен только при условии, что я буду работать неполную рабочую неделю, то как мне лучше поступить?

Ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени

Ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени – что нам говорит законодательство?

Федеральным законом от 18.06.2017 № 125-ФЗ в статью 101 Трудового кодекса РФ была введена вторая часть. Норма устанавливает, что работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой). Таким образом, в настоящее время в непростую ситуацию попали лица, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, которые совмещают отпуск по уходу за ребенком и работу.

Дело в том, что при такой работе работник обычно работает в режиме неполного рабочего дня, например, 99% от его нормальной продолжительности и получает государственное пособие в полном объеме. При этом он сохранял право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Теперь законодательство изменилось. И для того, чтобы сохранить ненормированный рабочий день необходимо работать в режиме неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем. Проще говоря при пятидневной рабочей неделе необходимо будет ходить на работу только четыре дня. Соответственно и оплачено будет только четыре рабочих дня в неделю.

Ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени – как поступить работнику?

В первую очередь не спешить и не подписывать никаких соглашений. Всему свое время. Приводить в соответствие с действующим законодательством режим рабочего времени придется, но нужно это сделать с максимальной выгодой для работника.

Режим рабочего времени, будь то ненормированный рабочий день или неполное рабочее время, является существенным условием трудового договора. Поэтому об их изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). На весь период уведомления за работником должен быть сохранен прежний режим рабочего времени, а значит, два месяца он будет и трудиться, и отдыхать, и получать заработную плату с пособием, по-старому.

С истечением двухмесячного срока работнику необходимо принять решение, как работать в новых условиях.

Подводя итог
Условия, при которых может быть установлен ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени, изменены. Но у работников есть минимум два месяца месяца в запасе для работы в прежних условиях.

Видео, относящееся к теме “Ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени”

Не нашли ответ на вопрос?

Решите свою юридическую проблему не выходя из дома!



Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*