Бесплатная консультация по телефону: +7 (495) 128-31-07
Проводится для жителей Москвы и Московской области с 9-00 до 18-00

Не подписывают заявление на увольнение

Что делать работнику, если не подписывают заявление на увольнение, как правильно себя вести?

Работники, которые по собственному желанию хотят прекратить сотрудничество со своим работодателем, периодически сталкиваются с проблемой. Руководитель организации или начальник отдела кадров не хотят пописывать заявление.

Причины, по которым не подписывают заявление на увольнение, могут быть различными  

Как правило, такое поведение связано с тем, что работодатель боится не успеть найти на вакантное место нового специалиста и просто тянет время. При этом работодатель забывает, что у работника имеется свой интерес, вполне возможно, что ему предложили работу с более выгодными условиями.

Иногда может доходить и вовсе до абсурда. Работодатель не подписывает заявление об увольнении для того, чтобы просто навредить работнику. Преследуя такой не очень благородный интерес.

Независимо от того, по какой причине не подписывают заявление на увольнение, работник теряет свое время, а может потерять и новую работу. И встает вопрос, а нужно ли вообще получать резолюцию начальства на заявлении об уходе по собственному желанию?

Не подписывают заявление на увольнение

Обратимся к статье 80 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.  В статье сказано, что работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении. Сделать это необходимо в письменной форме и, как минимум, за две недели до предполагаемого расторжения трудового договора.

Обратите внимание, что законодатель обязывает работника только предупредить работодателя об увольнении. Устанавливает форму уведомления и срок его направления. Никаких дополнительных условий в виде согласования, одобрения законодатель не устанавливает. Следовательно, юридического значения наличие или отсутствие автографа руководителя на заявлении не имеет. И на само событие увольнения работника по собственному желанию повлиять не может.

Если не подписывают заявление на увольнение,  как работнику в таком случае доказать, что он действительно произвёл информирование работодателя в положенные сроки? Ведь если визы руководителя нет, то как проследить, что уведомление было сделано в установленный срок?

Если работодатель не подписывает заявление на увольнение, работник может поступить двумя способами

Подать заявление через отдел кадров или канцелярию и попросить зарегистрировать его.

В этом случае дата регистрации будет точкой отсчёта двухнедельного срока, в последний день которого, работодатель будет обязан произвести полный расчёт (заработная плата, неиспользованные отпуска) и выдать на руки трудовую книжку.

Но подобного журнала регистрации может и не быть. Многие работодатели целенаправленно запрещают его вести. История знает даже такие примеры, когда журнал переписывался от начала до конца за одну ночь, чтобы скрыть факт того, что работник произвёл уведомление. Такие случаи, конечно, «из ряда вон», однако нужно быть готовым к тому, что подобную регистрацию заявления просто не произведут.

Универсальный способ – почтовая или телеграфная отправка.

Подобную отправку необходимо осуществить телеграммой или  заказным письмом с уведомлением, а также сделать опись вложения. При наличии описи и расписки в получении работодатель уже не сможет опровергнуть факт получения документа. С того дня, как письмо будет получено (дата будет указана в возвратном уведомлении), начинает течь установленный срок уведомления. Работодатель проинформирован – работник исполнил все свои обязанности и может спокойно ждать расчёта.

Подводя итог. Каждый работник должен знать, что с момента принятия решения уволиться и до непосредственного увольнения его разделяют только две недели и необходимость проинформировать работодателя. Никакие подписи или визы в заявлении обязательными не являются. Если отдел кадров утверждает иное – он просто вводит в заблуждение.
Поделиться:
2 Комментария
  • Максим says:

    По факту работник имеет право сразу подать иск в суд либо написать заявление в прокуратуру, но обычно для урегулирования вопроса бывает достаточно обратиться в Трудовую Инспекцию. Если не удастся решить вопрос, то ее сотрудники сами смогут составить обращение в суд.

  • Michail says:

    Данный вопрос важен. Полезно знать про такую ситуацию ведь она может произойти с каждым. Самое главное в таком положение не паниковать, а начинать отстаивать свои права.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.