Можно сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Имеет или нет право работодатель сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Недавно моя супруга родила второго ребенка. Нашему старшему ребенку два года. Я нахожусь в отпуске по уходу за старшим ребенком до достижения им возраста трех лет. По соглашению с работодателем я работаю на дому. В настоящее время в нашей организации планируется сокращение штата. Мне сказали, что несмотря на то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут сократить. Аргументируют это тем, что я фактически приступил к работе, а в соответствии с трудовым законодательством защищена от сокращения только женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет.

Отвечая на данный вопрос хочется отметить, что существует две позиции. Одни считают, что сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но приступившего к работе на условиях неполного рабочего времени или на дому, можно. Мы придерживаемся иной позиции и считаем, что сокращать отца в данной ситуации нельзя.

Почему нельзя сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Часть 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но и отцом ребенка.

Сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Часть третья рассматриваемой статьи предоставляет право во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Отпуск по уходу за ребенком не прерывается, а сохраняется с правом получения государственного пособия.

Пункт 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предоставляет работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников. При этом часть шестая, рассматриваемой статьи, запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Очевидно, что законодатель устанавливает запрет на увольнение по инициативе работодателя при нахождении в любом отпуске (основном, дополнительном, учебном и так далее). Из этого следует вывод, что сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком нельзя.

Данное ограничение не лишает работодателя права вручить работнику уведомление о сокращении штата или численности работников. В случае, если отец по тем или иным причинам прервет отпуск по уходу за ребенком, то трудовой договор с ним может быть расторгнут, даже если ребенок не достигнет к этому времени возраста трех лет (при условии, что он не воспитывает ребенка без матери). Если работник использует отпуск по уходу за ребенком в полном объеме, то уволить его смогут лишь по его окончании.

Подводя итог
Трудовое законодательство предоставляет равные права работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на дому, нельзя.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*